Перейти к основному содержанию
Слепцы
Матф.15:14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Мы давно уж не видим, как нас отправляют в утиль, Исподволь, по частям, незаметно, но неотвратимо, Где ты, с прахом отца на груди, нестареющий Тиль? Мы, ватага слепцов, за слепым направляемся - мимо. Мимо сада, что дал бы приют нашим бренным телам, Там источник, где можно отмыться от пыли с дороги… Развязали б мешки, поделили хлеба пополам, На ночлеге в траве разогнули усталые ноги. Но мы мимо бредем, мы не видим вокруг ничего, Только звук колокольчика поводыря, что ведет нас, незрячих, Вместо глаз лишь проемы глазниц у него самого, Так судьба – мы такую избрали давно – нас дурачит. И идет проводник, спотыкаясь на острых камнях, Монотонно звенит колокольчик – как капля на темя, Мы в затылок бредем, мы уже потеряли и страх, Даже страха лишило нас это застывшее время. В этой мерзлой пустыне из грубых камней и песка Нас ведет поводырь, повторяя заученно: «К Храму», Он такой же слепец, разве что не в лохмотьях рука, И не видит, что все мы, что все направляемся в яму…
Мы ни только не видим, оглохли давно... В одночасье нас всех притопили немного. Не помогут: ни Ленин, ни Тиль, ни кайло... Что хорошего в том, что от Маркса, до Бога!? :sad:
Нет! Только сами, только сами Мы сладим с ветреной судьбой… Посмотрим Русскими глазами На затянувшийся разбой. И вспомним снова, что мы Русские, Когда-то надо начинать. Притормозим на длинном спуске, Лукавых чуть, а нас ведь рать… А пока за монастырями Левой, правой – все вразнобой. Со слепцами поводырями И святыми – за упокой. Благодарю за внимание.
Святая правда,добавить нечего.С уважением :wink4:
Без комментариев оценка 10
Стихи на подобную тему уже набили оскомину. А вы, батенька, разве не в яму шагаете? - если судить по стиху... Да к может быть вы ангел небесный? Одни пророки, честное слово. Ничего нового. А вот эпиграф хорош - не убавить, не прибавить.
А вам, батенька, не набили оскомину темы: любовь, природа, Родина, юмор о т.д, и т.п? Но ведь все пишут. Важно то, как пишут, а не то - о чем. Эта тема сейчас очень актуальна, замечу. Впрочем, она всегда была актуальна.И мне непонятен ваш сарказм. Кстати, когда Матфей написал стих, положенный мною в эпиграф?
Вы не поняли. Важно то, как выходить из ямы, - об этом надо писать. А вот Любовь, Природа, Родина - здесь в самое время и - "зелёный свет"... с уважением - Михалыч :bigwink: