Перейти к основному содержанию
РАБОТА
Мои пальцы проворны, Нить длинна и крепка, Я шелком узорным Положу облака. Жемчужная пена Над темной водой, Хрустальные стены И парус тугой. Свет льется потоком На мое полотно, И немолкнущий рокот Вплывает в окно. Иголка дельфином Ныряет средь волн, И облаком длинным Плывет белый челн. Сиянье разлито Золотистым вином, Сияньем омыты И сад мой, и дом. И в бархатный вечер, Оставив шитье, Я выйду и встречу Дыханье твое...
А здесь мне сразу вспоминается: "...Пять пальцев порезала она, Не шит ей вечные времена. Десять пальцев повреждено, Кроить ей больше не суждено..." ("Раненая девушка", скандинавская баллада) С уважением,
Прошу прощения за опечатку: "Не шить ей вечные времена".
Хелависа тоже вспоминается... Прекрасная северная/балтийская баллада получилась! Вот только последняя строчка... Здесь точно ВЕСЬ текст?
Тысяча извинений!!! :shock: Конечно, не весь... Вот что бывает, когда пытаешься набрать текст и одновременно вести сомысленную беседу... О северной Балтике я не думала, но наверное это прошлые жизни?.. :blush:
Вот, захотела сэкономить на словах... Я хотела сказать: североевропейско-балтийская. То есть, все, кто к Балтике примыкает. Вот, например: датские баллады, латышские дойны, финские руны, наши северные песни... Думаю, и у поляков что-нибудь найдётся. А от немцев уже Рыцарь хвалу сказал.
Красивые стихи, как и полотно... Спасибо.