Перейти к основному содержанию
О любви, снеге и дожде
«А снег похож на белых мух» «Но это же банально!» «Ну, хорошо – лебяжий пух» «Нет! Не оригинально!» «Согласен. Как же написать, Чтоб было непохоже На мух, на пух. Да не соврать, Да не краснела б кожа» «Эх, недалекий человек, Пиши, как есть в природе, Дождь это дождь, снег это снег, Попроще о погоде» «А о любви? Чтоб красивей, Чтоб выступали слезы» «Любовь сама уже елей, Какие к черту грезы! Лишь углубишься в темный лес Изысканных метафор, Глядишь, тебя попутал бес, И ты уже не автор. А просто жалкий бледный раб Изящного ярема, Так и увязнешь, как средь баб, Султан, в своем гареме. Не путай, друг, душевный строй, Читатель – он не кролик, Бери святою простотой, Понятною до боли!
ЗдOрово :biggrin2:
Хорошо прикололи белых мух и лебяжий пух... К сожалению, так пишут многие здесь, да и везде... Вот рыцарь негодует, что только здесь пишут фуфло... На самом деле его пишут на всех сайтах. Поэтому, я с ним в корне не согласен. На стихире есть раздел помощник поэта, вставляешь слово и на тебе куча рифм. Когда мучался, решил попробовать, ни одна не подошла к тексту. Там вообще примерно так пух-лопух-петух. Лучше самому помучаться, иногда переставив слова и даже строфы местами. А иногда вообще выкидывать стих на помойку. С уважением.
Благодарю за внимание. Вы правильно поняли, это насмешка над литературными штампами.Хотя, без них тоже не обойтись. Например, на СТИХИРЕ ОКОЛО 150000 авторов и все пишут о любви. Вот и попробуй тут не повториться. Так что стихотворение в чем-то и самоирония, ибо сам не без греха.
Здравствуйте, дело не в штампах, а в сущности стихотворения. Художники пользуются одними красками (не имеются в виду невероятные искуственные, почти всегда пошлые краски)...Тем не менее одни пишут шедевры, другие муть и чушь...Я не считаю что написанное пусть с использованием избитых рифм всегда плохо. В то же время, я считаю что выдумывание новых несуразностей издевательство над всеми в том числе и над собой. Ни в коей мере это не относится к талантам...
Что-то есть в ваших размышлениях. Особенно мне понравилось вот это: "Художники пишут одними красками, но у одних получаются шедевры, а у других муть и чушь" Это уже готовый афоризм.
Это,наверное,у всех бывает.Крутится в голове мысль и никак не хочет ложиться в рифму,и другое ничего не найти пока не "переболеешь". С уважением :wink4:
Евгений! Стих - супер! У меня есть тоже самоироничный стих "Sekond hand" называется :tongue: Чем-то по смылу перекликается с Вашим...
Красиво!