Перейти к основному содержанию
В загородном доме
Таинственный вечер за городом в доме, Точнее не дом, а подобье дворца. В нем три этажа спален, холлов и, кроме, Роскошные ванны в обоих концах. Сюда не внесли, по обычаю, кошку, А сразу впустили породистых псов, Кирпичный забор, в нем калитка с окошком, И видео-схем – электронный засов. Игрушечных башенок острые крыши С мерцающим светом из окон-бойниц… В темнеющей мгле очень явственно слышен, Таинственный шепот толь духов, толь птиц. Тяжелые шторы на окнах в гостиной, Пугающий шелест, упрятанный в плюш, А в тесно висящих на стенах картинах, Тревога и скорбь, и томление душ. Сегодня здесь нет ни гостей, ни обслуги, Не буйствует свет, превращая ночь в день, Тут в обществе нового юного друга Хозяйка дворца убивает мигрень. В высоких бокалах вино пламенеет, Камин вырывает во тьме полукруг, И стройные свечи, горящей аллеей И страстный, таящий желание друг… В пристройке охраны мерцают экраны, В бассейн, не просясь, окунулась луна, Желанный покой и блаженство Нирваны Стекаются в старт предстоящего сна. Сомкнулись бокалы со звоном хрустальным, Пригублен нектар, усыпляющий боль, Порочность их встречи продолжилась в спальне, Как сладок тот грех, что зовется любовь. Пурпурность белья, треск застежек от лифа, Чарующий шелест и мертвенный свет… Ах, Эрос, жемчужина сладкого мифа, Пою тебе гимн через тысячи лет!
Великолепно!!! Спасибо с уважением. Володя.
A "Любовная лирика" лишь в конце... Слишком уж затянуто описание самого дома. Но в целом стих понравился, очень.
Карина извини, но ты не права... Именно без этого дома стихотворение не получилось бы. Именно в этом доме и есть суть произведения... Не хочу писать обширную рецензию, но скажу только одно. Дом описан великолепно, и любовь, и тоска заключена в этом доме. Скажу проще, богатая женщина оч. одинока...Ей просто некогда она зарабатывает, но иногда по ночам плачет в подушку как девочка.
А знаете вова, вы попали в точку. Дом у меня действительно несет некий смысл. Оттого так и выписаны детали. Спасибо за вдумчивое отношение к стихотворению.