Перейти к основному содержанию
Разговор с Богом
Когда-нибудь, на том Суде Небесном, Представ перед Творцом Для покаянья, Я вымолвлю: «Старался жить я Честно, Но было мало моего Желанья. Я часто шел по воле Обстоятельств, Я лгал и так, и сяк, Чтоб не обидеть, И эти нитки маленьких Предательств Свалялись в ком неправедных Событий. И этот ком лишь рос с теченьем Жизни, Там струсил, там смолчал, тут впал В гордыню, Друзья отодвигались В укоризне, На тризне ж предствляли, Как Святыню. Хвалили так – хотел восстать Из гроба, Еще бы, ведь меня так Почитают… Но Чудо есть прерогатива Бога, Он иль снисходит, Или отвергает. О, боже», я скажу, «Не надо Ада, А рай не светит По определенью, Я грешен, каюсь, и разубеждать Не надо, Верни туда, где взял – Для исправленья. Я человек с достатком, Я – богатый, Я отплачу – смолы куплю И серы, Котлы «Тефаль» для грешников Из ада, И белых крыл для праведников Веры» А сам, вернувшись милостию Божьей, Начну с нуля – в добре И покаянье… Но червь сомненья душу все же Гложет, А хватит только моего Желанья?
А у меня есть есть стих "Разговор с Ангелом". :wink4: Евгений, Ваши стихи удивляют разнообразием тем. :blush: Я с удовольствием их читаю. В этом стихе Вы меня удивили смешиванием событий. В первом катрене "когда-нибудь" - размышления о будущих событиях. Затем "хвалили так, хотел восстать" - событие как бы произошло. И затем "вернувшись, начну с нуля". Интересная авторская задумка. С уважением,
Спасибо за отзыв. Думаю, никакого смешивания. Стихотворение - действительно, предвосхищение событий. Затем - прямая речь - обращение к Богу, пересказ грехов, просьба вернуть обратно (о воскрешении) и обещание жить по совести. Вот такая последовательность.
Какая чёткая последовательность!