Перейти к основному содержанию
Философская клоунада
[em]Про любое про-явленье Знать сто тысяч точек зренья И не ведая сомненья Жить без собственного мненья[/em] По лезвию бритвы Оккама Качаясь и тяжко охая Под бременем omnia mea Бреду от натуги немея. В кармане правом верный Ян Шипит гусем, упрям и прям. В кармане левом шлюшка–инь Подбрасывает в мед полынь. В штанах мошенничает Фройд, Нахально врет и прет вперед. Скорбя душой о мире том К истокам тянется Платон И всяким исключенным прочим Мне Гегель голову морочит. А в космах гносы завелись, Уютно в гносдышко свились: Один сперматозоидом Стремится вверх назойливо По Tuba Mirum зову К пульсации «Ab Ovo», Другой же змием юмным Юлит к подвалам трюмным. Вперед-наверх-назад-направо Танцует равновесье Дао. Всевышний, почему Ты не дал Опоры точку Архимеду?! По нити логики железной Над Шопенгауэра бездной Скользя в экзодусе летальном Шестом машу диалектальным. Как кролика из старой шляпы, Кота Конфуция за лапы Из обветшалого мешка Тащу на свет исподтишка. А под полой на случай крайний Припрятана бутылка Кляйна - Старинной выдержки отменной Вино из бочки Диогена Расцветит ярко днем с огнем Семитский шнобель. Ecce Hom!
Стихотворение, может быть, было бы и неплоим, но только уж слишком затянутое и занудное. Просто игра в рифмофку - рифмоплётство. Концепция совсем не выдержана. Катрены совершенно не связаны один с другим, от этого теряется общий смысл.
Привет, спасибо что прочли и отозвались (-). Вполне готова признать некоторую ментальность и тяжеловестность стихов, но вот утвержедние об отсутствии связи между катренами меня, честно говоря, неприятно удивило (l). А нельзя ли поподробнее?
Des, польщена (Z)
Ох, простите за неприличный жест, я не нарочно! Коварные эти смайлики& на страничке они неподвижные, а потом как выскочит то высунутый язык, то какой-то фейерверк из сердечек...
"По лезвию бритвы"-обожаю такого рода строчки!.. С теплом, Володя (flower)
Володя, обожаю цветы! Спасибо!
Я бы еще подарил, но тут всего-то два вида.... :wink4: В цветах таится жизнь и суть.... :smiley3: :rosebul:
Рада что Вам понравилось :happy3:
[Гарантированное прочтение] Забавно :biggrin2:
Это хорошо, что забавно :smiley3:. Собственно, это главное.
Интересная гносеология уВас получилась.Правда, эрудиции лично мне не хватило , чтобы охватить все цельным единым взглядом, но вот идея, манера, настоящий юмор, а отнюдь не рифмоплетство , как заметил один из уважаемых рецензетов стиха... Как кролика за лапы Конфуция из шляпы Вы извлекли искусно и Фрейду очень грустно И шлюшка Инь упрямая супруга Яна пьяного..... В общем, мне понравилось стихо.... И нос финальный вызвадл дикую улыбку.... С уважением Александр :bigwink: :bigwink: :angelsmiley:
Александр, спасибо за такой замечательный отзыв. А в особенности - за понимание! Ужасно приятно :blush:.