Перейти к основному содержанию
Уныние
Уныние меня обволокло, Уныние и лень – они ведь рядом, Смотрю на мир сквозь грязное стекло, Мы с ним разделены, но где-то рядом. Я равнодушен к запахам, цветам, Я апатичен, звуки как-то мимо, А в комнате по стенам тут и там Висят мои портреты в гриме мима. Когда-то, пусть в масштабе областном, Я был известен, метил даже выше, Мне кажется – все это было сном, Теперь ко мне не ходят даже мыши. А что им, правда, делать у меня? Ленивый кот, ленивый бывший клоун… Их некому здесь даже погонять, И нет еды… Они ушли к другому. Они ушли туда, где дышит мир, Не рядом, за стеклом – вокруг и зримо, Пусть пропадает старый добрый мим, Он стал уныл и вял, расставшись с гримом. Я стал уныл и вял, еще ленив, Когда-то добегал и до галерки… От тех времен остался только миф, Да интервью в хранящейся «Вечерке» Ленивый кот и застарелый дух В квартире опустившегося мима… Уныние осело здесь не вдруг, Вот только жаль – не проскочило мимо.
Евгений, извините, но продолжу наш с вами разговор, лень и уныние совершенно разные понятия. Уныние это Обломов (Гончарова) Лень это вечная радость Емели... :tongue:
Позвольте с вами не согласиться. Это родственные понятия. Лень, в итоге, порождает уныние, и наоборот. Они просто вытекают друг из друга. Вот и в перечне грехов называют то лень, то уныние. Что касается Обломова... Гончаров показал тип вырождающегося помещика, воспитанного в духе патриархальщины, не способного сопротивляться нарождающемуся классу Штольцев. Хотя показал в нем много симпатичных черт, которые акцентировал Н.Михалков в своем фильме.
Я думаю, что это мысли многих старых мимов...Так есть, в жизни других веселим, а сами...