Перейти к основному содержанию
Сон
Идя в хламиде средь толпы, И думая: - куда ведет дорога? С покрытой головой, сквозь зной. И на душе какая-то тревога. Дорога камениста, вверх подъём, Колючий куст цепляется за ноги… И, не понять, куда же всё идём? И не свернуть и не сойти с дороги. Там, вдалеке, гора видна… Зачем туда бредут все эти люди? Вода давно вся выпита до дна. Что ждёт в конце пути? Что будет? Обрывки фраз: - Учитель ждёт…. - Узнаешь сам, когда увидишь… - Иди, куда народ идёт… - Его ты, словом не обидишь… Вот добрались. Пещера, толчея, Прохлада, сумрак, после зноя. Вдали какой-то свет. И речь. Но чья? Не разобрать ни слова, далеко я. И вот движение в толпе: - Идёт, сейчас его увидим… - А справа, вон, Искариот… - Да, не дави, сейчас все выйдем… И оступясь, под натиском толпы, Упав в ложбину каменного ложа, Согнувшись и запутавшись в платке, Вдруг понимаю: - Боже! Все шли на проповедь к Тебе! Душа трепещет: - Как же я грешна! Я не достойна, быть здесь, Тебя видеть… Я знаю, участь грешницы страшна… И оправданья нет. Не выйдет. Всё ближе поступь…- Господи, прости!.. И вжавшись в камень, с ним готова слиться… Но нет обратного пути, и остаётся лишь молиться. Вот край одежд, и вот рука… - Дай руку, встань, идём со мною… И, словно бурная, река Омыла душу чистою водою…
:angelsmiley:
Написано,отлично.Цепляет.Не сравнить с моим "сном".
У Вас тоже неплохо.Вы так и не ответили:дева - Богоматерь? :wink4:
Лариса, здравствуйте!) Чистое и светлое стихотворение... Спасибо за итоговые строки - "И вжавшись в камень, с ним готова слиться… Но нет обратного пути, и остаётся лишь молиться. Вот край одежд, и вот рука… - Дай руку, встань, идём со мною… И, словно бурная, река Омыла душу чистою водою…" Глубокие философские мысли... Стихотворение несёт позитивную энергию...
Вот такое стихо получилось,то ли от сна,то ли от видения.Рада,что Вам понравилось.Спасибо за отзыв и оценку. :wink4:
Хотелось бы написать сдержанно, ибо автор такой вещи не нуждается в похвале. И все же. Бог видит. Я искренна. И дного этого стихотворения Было бы достаточно, чтобы преклониться перед Вашим духовным миром и переживаниями. Здесь можно только говорить о высоте Вашей реализации. такие, так видящие и чувствующие люди непременно поведут за собой. А Бог мне говорит, что Вы уже и ведете. Простите за высокие слова, но если они радуют. Сдержать себя сложно. На самом деле духовные стихи у людей получаются, но в разной степени. Но всегда отрадны. Если бы я не было очень загружена, то много бы читала самых разных авторов, ибо люди очень умны и мноим есть что сказать. Интернет - великолепный фонд мастерства и науки. С уважением. Наталия. :biggrin2:
Спасибо,Наталья.Честно говоря,это не было сном,Вы поймёте о чём я.Думаю,что уже поняли.Просто я пыталась изложить,то что произошло в доступной для понимания других форме,также как излагаете Вы.Ведь Вы, также как и я,знаете,что время тоже относится к одной из условностей. С уважением и солнечным лучиком, :wink4:
Благодарю за внимание и оценку.С солнечным лучиком, :wink4: