Перейти к основному содержанию
Все мы умрём: ведь наше тело бренно...
Все мы умрём: ведь наше тело бренно - Оковы и печати прошлых дней. Но наши пальцы – нити во вселенной. И инструмент отчаянья людей… Но наши слёзы - так порой внезапны, Порой бессмысленны от сладостной тоски: Что наше имя – свет от старой лампы, Давно потухшей... "Спи, сыночек. Спи..."
Другое надо сыночку перед сном рассказывать. К примеру, что мы - души, а души, как известно - вечны; что, дескать, тело - это временный костюм, который потом придётся поменять на что-то более совершенное...
"Плоскомыслие - шаг к безумию, милый мой сударь!" Удачи! :)
Если вы так изящно мыслите, то и творите соответственно мыслям, а я исходил из того, что вы написали. Извините, но если приходится объяснять стихи, то это уже то, саркастичный вы мой, о чём вы резюмировали, как - "плоскомыслие" или вообще "чёртзнаеткакоемыслие". Амбиции у вас через край...
Плоскомыслие - это как раз то, что вы, читая стихотворение, читаете то, что написано словами (буквально), а не образами! И воспринимаете суть стихотворения так, как Вы бы хотели этого. Не видя того, что хотел донести автор. Это и есть Ваша ограниченность. Я ни в коем случае не хотел Вас оскорбить - сколько людей, столько и мнений. Я лишь хотел Вас заставить обратить внимание на Вашу же Невнимательность. На том и разойдёмся! Дмитрий.
Я прекрасно осведомлён в том, что есть иносказание (тропы, метафоры, фигуры и т.д.) Но я не увидел в вашем шедевре исходящего от души; всё исходит от материального... И ко всему - полная безнадёжность. Только садист или представитель потустороннего мира может убаюкивать дитя подобным образом. Не убедите, гений.
мы - души, не факт, вот - в нас есть души, возможно. человек в костюме как конь в пальто владельца не выбирал:-/ это стихо - прогресс в данной абстракции. все развивающее пространства и смыслы имеет вес для искусства. другое дело художественность, выразительность... но никак не обязательность.