Перейти к основному содержанию
Прости мою печаль и ностальгию
Прости мою печаль и ностальгию: Я жду тебя и не могу не ждать. Деревья облетают и нагие Семи ветрам готовятся предстать. Пожухли травы, моросит все чаще, А ты всё та же в памяти моей! Вокзал – железный, гулкий, долгий ящик, Хранит прощальный жест руки твоей. Отходит поезд. Память-побирушка Ревниво вяжет в узелок слова, Чтоб доставать их, милую игрушку, Бессонными ночами. Как сова Она садится на карниз гремящий, Мигает желтизной огромных глаз И держит в клюве сундучок блестящий С иглой, яйцом, и уткой. Сколько раз – Не сосчитать – рука к нему тянулась... Но тайна бытия не столь проста! Прости, что ты нежданно приглянулась Душе и сердцу: с чистого холста Вдруг глянуло исполненное света И женственности милое лицо! И показалось, что когда-то, где-то Оно встречалось мне, но был слепцом Тогда и там я. Ныне ж вдохновенно Повсюду нахожу твои черты, Как будто ты и есть лицо вселенной, Как будто в мире есть одна лишь ты. Холст на мольберте памяти. Прикован Мой взгляд к нему. Коленопреклонён, Пытаюсь воссоздать палитру словом, Перечисляя спектр твоих имён. 10.1997 В исполнении Геннадия Лихтера: http://mp3.sunhome.ru/audio/169/prosti-moyu-pechal-i-nostalgiyu.mp3
Михаил, прекрасный стих. Одинадцать лет ему, но время не умаляет ощущения любви, не стирает воспоминаний из памяти. Эта тема всегда будет актуальной и близкой. Любовь не нуждается в особенных, воспаренных словах. Достаточно таких, простых, но прекрасных по восприятию слов. О рифмах говорить не буду, они у Вас всегда хороши. С уважением,
С благодарным поклоном доброй и отзывчивой душе!.. :)
:wink4:
Спасибо, Лариса! :wink4:
Михаил! Очень здорово написано!На самом деле стихи не имеют возраста, они всегда юны и свежи...
Пожалуй, ты права: возраста нет. Но есть время жизни... Спасибо! :)
Присоединяюсь ко всем, и думаю что надо рекомендовать это стихотворение от сената.
Спасибо за компанию!.. :)
Прекрасный стих, глубокий смысл. Присоединяюсь к Володе.
Спасибо, уважаемая Сенатор! :)
У меня, как у автора, с любовной лирикой проблемы :( , оттого стихи, подобные этим вызывают эмоцию, неприлично похожую на зависть. :wink4: Браво!
... Когда-то давно звучала песня с такими словами: "..белым снегом замело, белым снегом.." Спасибо за нетривиальный отклик, Наташа! С приближающимся неотвратимо! :)
Вас - с ним же! И... всего-всего-всего! [Кроме бяк, конечно. :wink4: ]
Благодарствуйте, Леонид! :)
Да, Михаил хорошо, действительно! Добавить нечего.С теплом. Бизон.
Благодарю за тепло! А добавить всегда можно чего-нибудь.. :)))
Спасибо за добрый жест!.. :)
Какое удовольствие читать такие трогательно-нежные, акварельные стихи, посвящённые женщине. Как-то немного из настроения выбивает сова с сундучком, уткой, яйцом и иголкой, но это чисто субъективно... Последний катрен стирает его полностью. С восторгом, Галина.
Вы очень добры, Галина.. )