Перейти к основному содержанию
Т У М А Н
Кругом туман, дома, как в молоке, Оглох весь город, фонари застыли, Лишь где-то рядом, здесь, невдалеке, Как звери, зло ревут автомобили… Всё призрачно, всё нереально так, В тумане тают лица и деревья, И я стою в тумане, как чудак, Попав впервые в город из деревни. Кругом туман, куда, зачем идти? Вот Ленина проспект, вот Карла Маркса, Но, как дорогу верную найти, Куда идти? Совсем я растерялся... А все бегут туда, бегут сюда, Ныряют во дворы, в дома ныряют – Всё это городская суета, Я этой суете не доверяю. Одно ворьё теперь во всю живёт, Тащи, вези – ничьи в тумане тыщи, А если сдуру, кто и заорёт – Ножом его или кастетом – чище! Когда-нибудь дурной туман уйдёт, С глаз упадёт завеса серой пыли… И вот тогда увидит весь народ, Как много нас в тумане подавили! 1970г.
А ведь здорово! Есть образ ТУМАНА, понятный, но не банальный, есть замысел, есть концовка - ничто не затянуто - всё в равновесии. Нина.
К образу ТУМАНА я возвращался не один раз, если не труно, напомни первой строкой это стихотворение... А за погляд СПАСИБО. :flower: