Перейти к основному содержанию
Не нужно в этот вечер слов… (С Новым Годом, Любимая!)
Не нужно в этот вечер слов И нет прохода посторонним. Не нужно праздничных столов – Уходит в лету Год–разбойник. Уходит в лету наша жизнь – Ещё часок и будет поздно Сказать друг другу: «Ты держись!» С тобою в вечности морозной Сегодня, завтра и сейчас Мне суждено прожить минуту, Секунду, месяц, год,… подчас, Идём с тобою по маршруту Без сожалений (не до них!) – Не для того теперь живу я – Пусть каждый день с тобою лих На повороте: я миную, Уйду от суетных забот, Сбегу от праздности и лени, Чтоб быть с тобою в этот год, В минуту смены поколений. И пусть куранты бьют давно В соседних, и не очень, окнах, И пусть с друзьями пьют вино – Мне без тебя сегодня плохо, Я без тебя не смог прожить Достойно даже этот месяц. И, словно груз сложив с души, Скажу: «Не смог бы целых десять!» Снежинкой талой по стеклу… Скорей! Сожми её ладони!.. И чтоб назавтра, поутру, Забыться в сладострастной коме.
Если рассматривать стихотворение именно как произведение любовной лирики, то некоторые места выглядят сомнительно. :smoke: 1. Чтоб быть с тобою в этот год, В минуту смены поколений. - год, а подразумевается/читается именно этот год, как минута смены поколений - очень уж личный образ. 2. Я без тебя не смог прожить... этот длинный месяц... Скажу: «Не смог бы даже десять!» - такой парадокс :) несколько не уместен для "серьезоной поэзии". 3. И, словно груз сложил с души, Скажу... - Возможно - "и словно груз сложив..."? 4. И чтоб до самого утру - Сами понимаете, да? Исключительно по причине наличия этих "непоняток" отваживаюсь снизить оценку. :bigwink:
Наталия, этот стих завтра удалится - я знаю, что он требует доработки, но с учётом того, что написан он был за 5-10 минут.. В общем, я здесь опубликовал это, без сомнения, личное творение для того, чтобы проснувшись завтра по утру, моя дорогая и любимая прочла его.. И, ну сами понимаете! Доработаю ;) Времени просто пока нет :) Дмитрий. :wink4:
А может, не стоит удалять? Он ведь сам по себе, в той форме, которая есть, весьма заборист и с изюмом (какая доработка!). Или Вы хотите романтику в нем отточить?
Любимая пожелала оставить его здесь. :) Романтику.. посмотрим. Время от времени я все свои стихи перелопачиваю. В основном :)
:blush:
Прекрасное стихотворение. :biggrin2:
Правильно,не правильно..Но каков порыв!Это и ценно,посравнению с молодёжью.Пусть учатся отстаивать любовь и бороться за неё,даже если кажется,что надежды нет. :wink4: Оценка за порыв и мужество:10+++
:) По секрету: я молод, довольно молод :) Но как Вы сказали - пусть учатся... :)) Дима.
Как бы Вы не были молоды,есть еще моложе,пусть учатся.Любовь-это целая наука и искусство.И её можно постигать всю жизнь и открывать каждый раз что-то новое.Так успехов Вам в любви и искусстве. Тост получился.Сама удивляюсь. :wink4:
Постигаем :wink4: Спасибо Большое за пожелания! И Вам всего всего и побольше!!! :bigwink: