Перейти к основному содержанию
Зачем это всё?..
Море крови, красной крови Льётся, бьётся, топит лёд. Белые лица, лица без крови, Замёрзший, как бусинки, пот. Горы чужие, высокие горы Словно надгробья героям стоят. Споря за власть и чужие просторы, Теряем, хороним солдат. Матери старые и молодые Годами, веками- так повелось- Рожают, а пули чьи- то литые Без выбора бьют, на- авось. Пули- дуры, люди- мишени. Рожаем, живём, умираем... Конвейер в вечном движеньи. Зачем это всё?.. Не знаем... ...Светлой памяти не вернувшихся друзей и сослуживцев...
Почему "не знаем"... знаем Марина. Сейчас на войну идут не по принуждению "Родина мать зовет" И тогда это считалось очень опасная и тяжелая работа с огромным риском для жизни. Сейчас этим зарабатывают на жизнь и надеются НААВОСЬ.... вдруг именно его пронесет...но, так не бывает, везет единицам. Жизнь никогда не остановится. Женщины будут рожать сыновей и часть из них всегда будет искать быстрого обогащения. Война ведь кому злая тетка, а кому мать родная... Друзьями истинными, да, становятся в лихолетье. Жаль, конечно, очень жаль невернувшихся... судьба, нет это жизнь. Есть такая профессия; Родину защищать. И каждый выбирает свою стезю. Не оспаривая высокий уровень смыслового направления стиха, техника не на уровне, здесь надо работать еще Марина.
Подскажите пожалуйста сколько мы заработали на войнах...? Березовский и ЭНД компани да!Мать родная? Да Вы дилетант, и не судите о тех вещах, о которых даже понятия не имеете. Мы заработали увольнение без квартиры, кучи болячек, неустроенность, искалеченные нервы и ничего кроме совести за спиной. Я больше и больше задумываюсь, а на кой "ляд" Вас оберегать? Пусть придут те, кому по Вашим словам, платят бешеные деньги и Вас стерегут... :sad:
Я не хочу опускаться до Вашего уровня. Мнение и суждение у каждого свое и никто не вправе отбирать его у меня. Вы пришли на творческий сайт заниматься творчеством... вот и занимайтесь им, а заводить склоки можно в другом месте.
Спасибо, Юрий, за поддержку и понимание. Я давно уже привыкла к негативному отношению к армии и военнослужащим. Не все так думают. У каждого своя судьба, своя жизнь. Мы ведь знаем и видели многое, тем и сильны, правда? Храни Вас Бог! Вам и моим сослуживцам посвящаю мой следующий скромный стих.Не профессионально, но от души... С уважением, Марина.
Спасибо, Вячеслав, за комментарий, за хорошую оценку, за подсказку. Над техникой надо работать, постараюсь. А на войну и сейчас не все за наживой идут. Я из среды кадровых военных. Они приказы не обсуждают. С Рождеством Вас и Вашу семью! С наилучшими пожеланиями, Марина.
Хорошо Марина. В моей стране - Приднестровье и сегодня стоят Российские миротворческие посты - последствие недавней войны. Не можем мы жить сами в мире, вернее кусок земли этот очень лакомый - перекрестье... и давай лучше не будем об этом, лучше о любви. Я рад искренно, что стихи у тебя пошли о любви, о желании к жизни, о межчеловеческих отношениях. Это всегда втягивало в повседневную жизнь. Знаю. Выйти из нее можно по приказу, например, а вернуться обратно полноценно... вряд ли есть такой приказ. Спасибо за поздраления. И тебя с праздником Светлым, с Рождеством, тебя, твоего сына и всю семью. Вячеслав.
Примите, Марина, низкий поклон от дочери, племянницы, сестры и тетушки кадровых офицеров, которые выбрали свою профессию 'Родину защищать' не ради денег и каких-то там иллюзорных благ. Честнее и благороднее людей, чем мой отец, я не встречала. Спасибо Вам за то, что пишите такие стихи. С уважением и благодарностью, Ирина К.
Спасибо, Ирина, за такие слова... К Вашему списку я могу добавить ещё, что я вдова офицера,и сама служила, и мама, дедушка, прадедушка- династия известная и знаменитая. Но имена называть не будем. Я думаю, Вы привычны к тому, что те, кто служил не ради благ, всегда были в тени и не ведут трёп о подвигах даже в своём узком кругу.А стихи по правилам писать я действительно не могу, а душа просит. :happy3: За незнание правил выговор заслуженный!
Техника хромает,да.Но есть четкая гражданская позиция,есть память о тех,кто отдаёт свою жизнь за наш покой. А Вы,Вячеслав,согласились бы встать под пули,даже за очень хорошие деньги?Ничью жизнь нельзя оценить никакими деньгами.Она бесценна.И эти войны трагедия нашего времени,наша боль.И не важно Приднестровье это или Израиль.:wink4: