Перейти к основному содержанию
Артисту...
Кому дано, - с того спросится… Что ни пинок – ниже пояса… Ну не судьба – стать покладистей… Что ни мольба, все о святости… Души расправив скорченные, Спасибо, Ваше высочество, Расходимся, замороченные Каждый в свое одиночество... Что ни слеза, до истерики, Жизнь не пейзаж, а мистерия… Куда шагнешь – всюду крайности: Любая ложь – повод к ярости… Так ли уж это важно - Притворство или пророчество? Расходимся, взбудораженные, Каждый в свое одиночество… Что ни беда – то трагедия, И не года, а столетия, Не человек, а вселенная: Тебе игра – нам спасение… С праздника в преисподнюю Так уходить не хочется… Расходимся околдованные, Каждый в свое одиночество…
(вредным голосом) А в своём копире я зн.преп. всё равно исправлю...
Что такое со знаками? Искажают мысль?))))
Нет! Чего нет, того нет! Интонации, ну как бы это выразиться, принижаются... Вот, например: Что ни слеза - до истерики, Что ни пейзаж - то мистерия Почему сейчас так с тире боятся работать?!
Не знаю, я люблю. А еще - страшное дело - есть волшебный знак: запятая + тире. Сказка, а не знак... И отточие... :wink4:
зпт + тире? Не знаю, не знаю... А отточие - уважаю.
А вы попробуйте, это не больно!)))))
(неуверенно) Вроде это сочетание для прямой речи дОлжно использовать...
И совсем не обязательно. Вот, например: "Добром платят, - на лету стрелу перехватят..." И немножко занудства: Запятая и тире в качестве единого знака употребляются в сложноподчиненных предложениях в следующих случаях: Если ряд однородных придаточных стоит перед главной частью, которая выполняет обобщающую функцию, при этом предложение распадается на две части, и перед главной частью делается длительная пауза: Сколько лет король так жил с такой женой, что поддерживало его в трудные минуты, почему он не сделался злым и жестоким, - этого я не могу объяснить. Если слово повторяется в придаточной или в главной части, то перед повтором ставится запятая и тире, чтобы связать дальнейшую часть предложения именно с этим словом: Он знал, что все, кто когда-либо его обидел, кто не подавал ему руки в трудную минуту, - все ответят за это. Мечта, что когда-нибудь он будет иметь свой дом где-нибудь в Испании, что переселит в него маму и дочь, которым вреден московский климат, что будет путешествовать с ними по Европе и увидит все лучшие европейские музеи, - эта мечта заставляла его трудиться не покладая рук.
Волшебство театра... :wink4:
Точно. Спасибо!