Перейти к основному содержанию
Неунывалочка
Напишу сегодня песню – песенку для дома. И будет эта песенка всем-всем-всем знакома. Её нельзя послушать будет, но можно будет спеть, а лучше даже станцевать, иль просто посмотреть. И в ней не будет музыки, не будет даже слов. Ведь голос есть у каждого, кто к этому готов. Она любому весело под солнцем заблестит, в глазах проскочит искоркой, улыбкой угостит. Ветерок её подхватит, нашепчет облакам. Оттуда тёплым дождиком она вернётся к нам.
Забавно :smiley3: и как-то по-детски наивно и искренне...
Благодарю, Карина. И в первую очередь - за участие и внимательность. За снисходительность к этому стихотворению. Ведь экспромт - он и есть экспромт, со всеми его минусами. А Вы предпочли увидеть его плюсы. Вот потому так щедробуквенно :) благодарю. :blush: Сейчас же - большинство предпочитает забывать, что экспромт - это стихи, которые сначала проговариваются (вид устного творчества :) ), а уж потом записывются. Если, конечно, напрочь не выветриваются из памяти. :) В общем, вылетает как пуля... И сегодня - он может восприниматься ярким и значительным, а на завтра - "Что за бред?!" Для меня, например, какое-то неописуемо бесконечное счастье, если экспромт, попав на бумагу, не теряет своего шарма. И ты понимаешь, что в нем нельзя изменить ни буковки - иначе получится какая-то нудятина. Но удачный и, одновременно, качественный экспромт рождается крайне редко... Вы же умудрились услышать застрочье, хотя и не знаете той ситуации, которая вдохновила :-/ меня на этот словесный... подвиг. :wink4:
- Как правило первое мнение и есть верное (это я о " а на завтра - Что за бред?!") - Я за устное творчество - стихи всегда читаю вслух, только так они ЗВУЧАТ. - А когда читатель видет "застрочье" - это заслуга автора :bigwink:
Видимо, речь идет о настроении, которое вы собираетесь передать всем вокруг. Не очень понятно только мне, почему эта песенка для дома? :) Вы собираетесь делиться этим настроением только дома? Но ведь эта песенка всем-всем-всем знакома и голос есть у каждого:)) Я живо представил себе, как дома вы светитесь от счастья, а выйдя на улицу сразу надеваете серую маску:)) это я шучу, понятно, что уточнение про дом здесь не для этого:) Но взгляд почему то зацепился.. Вот. А в общем, оч легко и весело, спасибо:)
Вот что меня в Вас привлекает, MR, так это умение и желание докапываться (исключительно в положительном смысле :wink4: ). Вы умудрились выковырять из этого стихотворения два действительно важных (для меня) акцента. Потому буду многословной... Да. Идеал дома у каждого из нас - свой. Для одного - это, когда у лифта слышишь аромат свежеиспеченных пирогов и поднимаешься на свой (пятый, двендацатый, какой там еще?), но в любом случае, последний этаж, вдыхая только этот запах, и, наполняясь им, ликуешь - вот это и есть оно - твой дом. Звонок в дверь и "Ля-ля-ля как хорошо, что ты, наконец, здесь!" и ля-ля-ля, и ля-ля-ля, и ля-ля-ля... Для другого - дом другой. Он ползет в темноте (лампочек не наберешься!) обшарпанного подъезда к вожделенной двери. Доползает. Открывает. Закрывает. И все! Ништяк!!! Все траблы остались ТАМ! И ничто не мешает ему увалиться в продавленное кресло, не отдирая от рваных носков давно отжишие свой век кроссовки, истекающие снежной слезой. Пусть плачут... Ну и пусть! Но ведь домом можеть быть и дом, как строение/настроение/работа... и улица, и город, и страна, и планета, и вселенная (или что там еще придумали?), так? Ну а песенка, она - для дома. Для любого дома (но только для того, который мой :wink5: ). Поэтому - "всем-всем-всем знакома". Голос есть у каждого... Это тот голос, который мы можем отдать за..., повысить на... Он может быть одиноким в... Но как же классно, когда его хоть кто-то слышит! Вот, наверное, и все. :blush:
:) Как все подробненько:) Спасибо, что не оставили мой скромный комментарий без ответа :angelsmiley:
Скромный-то он скромный, но очень уж образ из приведенного Вами примера зашел (счастливое лицо в серую маску)... :smoke:
Действительно.... похоже на детскую улыбку ... искреннюю и светлую... :happy:
Ну, значит, у меня все-таки что-то да вышло! С искренней признательностью за внимание и оценку. :blush:
А есть Налалия еще вот такое мнение; Ты знаешь? почему в наше время стараются не замечать гениев...Ты не подумай- это я не о себе... Потому что сейчас всё основано на деньгах. А стихи у тебя хорошие. Леонид Кривобоков :: 2008-12-28 08:56:48 То есть; дал денег и ты - навысоте, ты - гений! Я не согласен с Леонидом в корне ибо; Только труд порождает гения; В основе каждого полета Одна десятая вдохновения И девять десятых пота. Вот и послушаем, а что нам скажет Леонид Кривобоков о детском и наивном, в меру искренним экспромте, натальином к примеру, возможно ли его связать с деньгами? :wink5: :wink5: :wink5:
Ну и язва Вы, Господин Сенатор. Причем - прободная! Мне аж десять минут пришлось думать. Придумала! Стихи не пишут на заказ. Они из почек страхом рвутся и солью сыплются из глаз. Стихи - не пишут на заказ... (мое дежурное, но, некогда, экспромт) А вот - то, что придумалось (, папочка-муза Вячеслав-Свет-батькович *JOKINGLY* ): Отобрали холст и краски, дали в руки поварешку. «Поколдуй на кухне, детка, ты для нас чуть-чуть – немножко. Нарисуй судьбу из крошек и слепи мечту из теста. Ты пойми, что в наше время - нет тебе другого места». Им сказала, что не буду прозу жизни сочинять я, что не напишу ни строчки я про радости приятья. Ведь невозможно в меру врать, когда суровой ниткой рот зашит, когда повыбиты все зубы и лестью склеены обкусанные губы, ну а душа – пронзительно визжит. Во как! :tongue:
Можно и мне... "пять копеек"... все пишут на актуальную тему, ну и я немножко... Душа твоя. Эх! Пронзительно визжит! Повыбиты все зубы, Лестью склеенные губы, Суровой нитью рот зашит… Возможно ли здесь врать? Сказала; более не буду я, Не напишу ни строчки я, Про прозу жизни я, Про радости приятия… Газа нет, тепла. Зима в окошке. Ты для нас, ну хоть немножко Нарисуй судьбу «по кришки», Подари «мечту из теста», Ох, не здесь, а из «другого места», Из «кухни тамошней», Да! Детка. Лопухнулись. Проигрались. Дали в руку «кнопку газа». Отдохнул. Набрался сил. И ну, играться! Вот «зараза»!
Что могу сказать про газ? Где-то есть он. Это - раз. Относительно "зараз"? Нам "заразы" - не указ. Поиграются немножко, ну и... скатертью дорожка!
По-детски наивно и весело,поэтому трогательно.