Перейти к основному содержанию
После последней рапсодии на тему…
"...а иже сотворит и научит, сей велий наречется в Царствии Небeснeм" (Мф 5:19). Наш Рахманинов мог ведь, ох, мог умереть от душевных недугов на стыке веков, И спокойно улечься в землицу родную… Но! А как бы мы жили без форте и пьяно Второго его и… «Колоколов»… Чем тогда бы мы жили? Самый стойкий и верный наш – что тут поделаешь, нет, и не будет надежды вдохнуть подмосковный рассвет, сбить росу с разомлевшей, продрогшей от залпов, военной сирени… И не хочется глаз открывать на чужой, на кровавый закат за окном… Вот, узнал – Сталинград – Слава Богу! – и обмер в последней своей колыбели… А рука прошевеливала напоследок всё то, что и пьяно и форте - всё, что не успел, что совсем без оркестра… Не услышит никто, ну, никто не услышит, никто… Не услышь… Может… В Царствии кто-то, всё это услышит Небеснем… (огромная благодарность священнику Пафнутию Жукову, вдохновившему меня на сей опус)
Не ваш Рахманинов мог, умереть от невзгод, от душевных недугов. Он как Господ творил, пусть изгнанником был, презирая испуги... Но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Увы, вы по-прежнему жили... Где кому тяжело - Покупали, сдавали и редко тужили...
Извините великодушно, но если Вы любите творчество Рахманинова, то могли бы поинтересоваться его биографией. Только чудо спасло его от участи Чаадаева. :blush: