Перейти к основному содержанию
О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ
Предаёт Учителя Иуда, На позор, на муки предаёт… Он в застолье, рядом с ним покуда, Но Учитель знак ему даёт. Обмакнув, в солонку хлеба корку, Он Иуде повелел принять, Дескать, этот груз нелёгкий, горький, Только ты на плечи сможешь взять… Непонятна всё ж Иуды доля… То ль в нём жил предателя искус, То ли он носитель чёрной роли, Той, что дал ему сам Иисус?! Он любил Учителя и горе, Горе в том, что больше всех любил, Обречённый жизнь влачить в позоре, Сам себя же вскоре удавил… Иисус ошибся в друге, люди, Горький хлеб, вручая силачу, Даже грубоватому Иуде Эта роль пришлась не по плечу. 9.10.99г.
Вопрос весьма спорный.Возможно предал от жажды наживы/за 30 сребряников/?Но известно так же,что Иуда был осведомителем Синедриона. Так любил ли он Учителя? :wink4:
Лариса, каждый человек имеет право на инакомыслие, а поэт даже обязан мыслить нестандартно и я считаю, что Иисус, обмакнув в соль хлеб и дав его Иуде возложил на него эту тяжёлую миссию, как на ученика наиболее сильного и любящего своего Учителя. Роль предателя не каждому по плечу, я так думаю.Аркадий.
Конечно,не каждому.Просто Иуда смалодушничал,когда на него надавили,позаботился о себе.Не готов он был отдать жизнь за веру,за Учителя.Ведь нам показывают в Евангелии все пороки души человеческой.Как Вы думаете? Кстати,Вы не читали А.Меня "Сын Человеческий".Прочтите - не пожалеете. :wink4: