Перейти к основному содержанию
МНЕ ГОВОРЯТ
Мне говорят, что я не так хожу, Что я не так живу, пою не так, как нужно, И голову свою не так ношу, Как говорят, не очень осторожно. И я не сплю, сижу, глотаю дым, Листаю книги, где они ответы? Конечно, я иду не строевым И не в строю, как многие поэты… Им хорошо, под барабанный бой, Лишь громче пой, тяни повыше ногу, А их сомненья разрешит другой, Другой, всегда укажет им дорогу А мне б пройти просёлочной тропой И, разбивая в кровь ступни босые, Пропеть негромко этот край родной, Название, которому Россия. И песню, как послевоенный хлеб, Нести друзьям, мне не поётся в хоре, Пусть голос мой пока что не окреп, Окрепнет скоро на степном просторе. А если же мне голову снесут – Не надо слов, оставьте состраданья, Правителей несправедливый суд – Поэта наивысшее признанье. 3.01.70г.
Аркадий,прекрасное стихо.Чувствуется и Ваш стиль,патриотизм и оптимизм.Но есть одно замечание/Вы просили их показывать/.В первом катрене:...Мне говорят,что я не так хожу, Что я не так живу,пою не так,как нужно... Вторая строчка тяжеловата,сбивает с ритма.Давайте попробуем вот так: ...Мне говорят,что я не так хожу, Не так живу,пою не так,как нужно,... Смотрите,и по ритму и по читаемости,легче?Как Вы думаете? С уважением, :wink4: Оценка:9
Лариса! Ещё раз благодарю вас за трепетноое участие, а теперь и за соучастие в моём творчестве, только вы меня не убедили в том, что ваш вариант улучшает стихотворение.Дело в том,что повтор союза "что" усиливает нажим советчиков о том, как мне жить, как ходить, как писать... Вот и вы присоединились к ним со своими советами... Спасибо! Как там у Есенина: "Коль родился я поэтом, то целуюсь, как поэт." Аркадий.