Перейти к основному содержанию
В гостях у бардов.
На столе бутылка водки, Ломти хлеба, колбаса. Не хватает в обстановке Только отблеска костра. Это дело поправимо. Лишь гитара зазвенит, Ты увидишь, как над миром Катится луна в зенит, Звезды тайну навевают, Ветер дарит тишь полей, Кто-то песню напевает, Тот, кто в мире всех родней. И ему душа уж вторит, И подхватывает ночь Эту песню, что уводит От забот унылых прочь. А когда гитара смолкнет, Ты себя увидишь вновь За столом, и рюмкой водки Взгорячишь свою ты кровь.
Здравствуйте Ирина. Стихи понравились. Но вот концовка... Взгорячишь или горячишь, тогда временной смысл появляется. Спасибо. С уважением Юрий
Здравствуйте, Юрий! Ценю Ваше мнение, но не соглашусь с Вами. Именно 'взгорячишь' поддерживает временной смысл. Здесь будущее время. Пока ты сидишь и грезишь под гитару, 'а когда гитара смолкнет (буд.вр.), ты себя увидишь (буд.вр.)...' и 'взгорячишь (буд.вр.) свою кровь'. 'Горячишь' - настоящее время. Спасибо за комментарий! С уважением, Ирина.
Юрий прав, концовочкууу до крови разодрали:)))Но все равно - стих хороший...бардовские посиделки - это такой мощный источник энергии...
Спасибо, Kety! Вот этот источник энергии и породил стих. :wink4:
Неплохо написано,недоработано. :wink4:
Лариса, спасибо за комментарий и оценку! Честно говоря, не только дорабатывать, но и работать долго не пришлось. После встречи с бардами пришла домой и, находясь под сильным впечатлением, за две минуты написала этот стих. А исправлять живые эмоции, рука не поднимается. :happy3:
Ух ты! Сразу Акбард припомнился! Правда пили не из рюмок - но за столами! Последняя строчка, правда, действительно, не совсем... Но это как ПРОИЗНЕСТИ. А про луну - прелесть!
:biggrin2: Мы тогда сбежали с чопорного творческого вечера одной актрисы, забились в каморку к бардам, слушали их песни, вспоминали юность, походы... Я не пью водку, но в тот день мне впервые захотелось выпить. Отсюда и последние строки. Может получилось и не очень, но это мои реальные эмоции на тот момент. :smoke: Спасибо Вам за комментарий и высокую оценку! С уважением, Ирина.
А здесь и не требуется высший класс. О бардах - в бардовской манере. Это адекватно. Иначе получается снобистски, "сверху"...
А я и не умею 'сверху', у меня все только 'изнутри'. :wink4:
Вы правы, Ирина... и "взгорячишь" звучит наиболее верно:) с уважением, Анатолий.
На столе бутылка водки Пива, литра полтора, И для полной обстановки, Не хватает нам костра. Это дело поправимо, Вмиг его мы разведём, Запоём мы в клубах дыма, Никуда мы не уйдём. И пускай в дыму квартира, По одной ещё нальём. Не ругайся тетя Ира, Мы те песенку споём. А когда гитара смолкнет, Ты Ирин, сгоняешь вновь, Ты возьми три литра водки, Будем петь мы, про любовь. Ира, рад, если ты улыбнулась. Почему ничего не публикуешь? С теплом. :wink4:
Леонид,я не улыбалась, я смеялась очень громко! :-D Ты и породист неплохой. Особенно насмешила перспектива бежать за бутылкой.Это было бы первый раз в жизни! :-D Спасибо за оценку, с улыбкой, Ирина.
класс!!!!!!!!!!!!!! ( ответ Леонида)