Перейти к основному содержанию
Кусты олеандра пьянят ...
Кусты олеандра пьянят. И вот я уже во хмелю, почти что как страстью объят, шепчу: «Я люблю! Я люблю волшебный, божественный край, где в радости жить довелось на старости. Но невзначай увидел фанатиков злость, которым ментальность моя, увы, не соринка в глазу, а словно пиратам маяк, в их средневековом мозгу. В туманности слов не понять, что я увидал харедим*, готовыми сжечь и взорвать наш «русский» «свиной» магазин? Им всем некашерность моя страшней, чем арабский террор. И ненависть в сердце таят ко мне, словно кат я и вор пришёл, чтоб разрушить их мир из тысячелетних традиций. В них Геббельсом созданный миф не то, чтоб готов возродиться, а жив и, должно, не умрёт пока существуют овадьи**, из уст чьих корысти лишь ради чушь религиозная прёт. * харедим - религиозные (иврит) ** рав Овадья - лидер удьтрарелигиозной партии ШАС
Исаак! Рано в старики записался, от того и старческое брзжание в стихах.Посылаю пару стихов, написанных в Израиле. Судьбы нас по всей земле мотали, Неуют везде нас поджидал, И душили Гитлер нас и Сталин, Да и кто нас только не пинал! Мы на землю предков убежали, Но и здесь всё тот же неуют... Там, в России, нас жидами звали, Здесь, российской сволочью зовут. 18.7.2000г. И ещё: Нас нетерпимыми создали, Вот мы уют и не найдём, Там власть российскую ругали, Здесь власть израйльскую клянём. 30.9.2000г. С приветом из России! Держи хвост пистолетом! Аркадий.
Спасибо, Аркадий и за стихи, и за добрые слова! А насчёт того, что рано в старики записался… Так я просто – реалист. Когда за плечами почти 77 лет нелёгкой жизни с разрушенным войной детством, тифозными палатами, скитанием по чужим квартирам, недоеданием и т.п., а потом армия, завод, многолетняя работа в шахте, где пройден путь от электрика до энергетика, а на этом пути травмы, встречи со смертью и людским горем … Когда ушли за горизонт почти все сверстники и многие ученики, когда ноги отказываются ходить и многое прочее мешает жить, поневоле ощущаешь себя стариком. И только самоирония держит на плаву. И бойцовская закалка. А к Израилю я отношусь хорошо. И он ко мне тоже. И ко всем моим родным. Дети мои и внук – высококлассные специалисты, и устроены хорошо и живут довольно неплохо. Только вот ультра религиозных, безразлично каких вероисповеданий, никто из нас не приемлет, как и глупостей стоящих у власти. Но это уже другая песня. Желаю всем, с кем живёшь в России, чтобы Ваше благополучие было не хуже нашего в Израиле, всегда вам во всём везло и счастье всегда было с вами!