Перейти к основному содержанию
О, Женщина, ты - огненная птица. Феникс
№№№№№№№№ Сгореть и дерзко возродиться в беспечной радости творенья Нас снова призывает птица. И вдруг вернется вдохновенье. Откуда? Что в огне такого, но душу, полную страданий, Вдруг заставляет верить снова в мечты и их очарованье. Когда казалось не пробиться, все предали, и все оставят, Вдруг появилась эта птица. И вижу – Феникс миром правит. И только трав благоуханье на алтаре, залитом светом, Там дева вечная терзанья свои сжигает, и об этом Узнал в отчаянье мужчина и понимает, что он смертен, И все-таки страстей лавина его еще на миг осветит. Она-то вечно молодая, а он уже идет к закату, И снова Фауст душу дарит, чтоб позабыть свои утраты. О, эта бешеная сила, она ему тогда приснится, И только дева сиротливо останется и воплотится. Его судьба – уйти до срока, ее – бессмертною остаться. Захочет обмануть он бога в экстазе огненного танца, В котел кипящий в пламя ада, шагает в этот час мужчина, А ей теперь того и надо, чтоб растворился и покинул. Не обмануть ему творенье, а ей не спрятаться от мира. И только высь стихотворенья соединит чужих и сирых. И будет женщина смеяться, резвится огненная птица, И суждено ей возвращаться, взирая в призрачные лица, Искать его, теряя снова, и ждать Любви и Вдохновенья. В печали бытия иного, во мраке слышать это пенье. Сгореть и дерзко возродиться в беспечной радости творенья Нас снова призывает птица. И вдруг вернется вдохновенье.
Очень понравилось Ваше стихо.В третьем катрене сбоичик. Посмотрите:...И снова Фауст душу дарит,чтоб позабыть свои утраты...Моет быть так будет лучше? :wink4:
Конечно, Лара! Сто процентов -Вы правы, не пойму, почему сама я этого не слышу и не вижу. Что-то совсем оглохла и заработалась, серьезно, спасибо!!!! Любовь