Перейти к основному содержанию
Чтоб каждый день
Чтоб каждый день, Был прожит не напрасно - Твори Добро. И будет всё прекрасно. Люби людей. Общайся с радостью. И никогда не делай гадости.
При внешней положительной направленности (что хорошо) всё же текст лишён конкретности. Поэтому он воспринимается как набор лозенгов. "Твори Добро" - добро всегда понятие конкретное. И определяется оно не тем, что Вы считаете добром, а тем, как это представляют и ощущают себе другие люди. К примеру, если Вы пойдёте по улице и будете отнимать сигареты у курящих, то при всей Вашей несомненной заботе о чужом здоровье мало кто скажет, что это дело было добрым. В другом варианте, если вечером Вас заставят раздеться и отдать деньги, то для грабителей самым добрым делом будет если Вы придёте к ним домой и всё отдатите, не заставляя их выходить на улицу. То же самое относится и к условным утверждениям "Будет всё прекрасно", "Люби людей". "Общайся с радостью" - это общаться именно с радостью, или общаясь испытывать радость?
Нет на свете большей радости, чем делать ГАДОСТИ :))
Гадости делать приятно гадкому человеку, А доброму приятно делать Добро. Это без всяких :))) А рифмы типа гадости - радости, родина - уродина бывают и точными в некотором подтексте.
Зуб за зуб, хвост за хвост.... совершенно согласна с написанным передо мной - лозунги и не в лучшем исполнении...
Да и подставлять левую щеку, когда ударят по правой - нееезяя!