Перейти к основному содержанию
Как много...
Как много о любви сказали слов мужчины. А женщины? Наверно, у Природы есть на то причины. Огонь страстей? Зачем он милым дамам? И платья не сошьешь и не залечишь раны. Девица прыгает в постель. А цель? Цивилизованность - лишь маска, красивый бантик и отмазка. Жизнь - намалеванная сказка, но краска облупилась с полотна. Цель - одна.
Как-то неправильно!! Как это без страстей!? А стимул? Сразу молодеешь лет на .......ну не важно!!! Со смыслом не совсем согласна, а так - понравилось.
Наталия!!! Так это "милым дамам" - без страстей (а не полноценным женщинам). :)
Интересная постановка вопроса! Надо подумать. :grin:
Стихо понравилось.Цель-то одна,но у всех разная... :wink4:
Да,это я по жизни,глядя не только на себя,но и на других.У кого-то - жертвенная любовь,у кого-то страсть,у кого- то кошелёк, и т.д... :wink4: :flower:
К кошельку, к страданиям, к удовольствиям... но все равно (цель) - любовь, не так ли? :wink4:
Если к кошельку,то не любовь,а продажа,маскирующаяся под любовь,жажда быть обеспеченным с отбыванием любовной повинности :wink4:
"Любовная повинность" меня поставила в тупик. :blush: [Может, все-таки - сексуальная?] И крутися у меня, потому, в голове только одно - сама печальная песенка про искреннюю, но неразделенную, любовь: С рождения Бобби пай-мальчиком был. Имел Бобби хобби - он деньги любил. Любил и копил. Все дети как дети, живут без забот, А Боб на диете - не ест и не пьет В копилку кладет. Деньги, деньги, дребеденьги, Позабыв покой и лень Делай деньги, делай деньги, А остальное все - дребедень. А остальное все - дребедедень. Здесь пенни, там шиллинг, а где-нибудь - фунт. Стал Бобби мошенник, мошенник и плут. Скопил целый пуд. Но в том-то и дело, что он не один, Кто больше всех деньги на свете любил... :tongue:
Любовь к деньгам,любовью назвать трудно,нет обратного чувства.Но назвать это чувство сексом тоже нельзя,согласитесь.Скорее - жадность,стяжательство,нажива,скупердяйство...Вспоминается: ...Там Кощей над златом чахнет.... У любви есть надежда на взаимность,она помогает не "чахнуть",а гореть. Что Вы об этом думаете? :wink4: :flower:
Ох, Лариса, я думаю, что у нас с Вами просто разные стратегии категоризаций. :blush: Ну вот смотрите! Принудить заниматься сексом можно, так? А заставить любить? Или быть жадным? Заставить экономить можно. А заставить скупердяйничать? И последний вопросик (провокационный-провокационный :tongue: ): если у любви есть надежда на взаимность, можно ли ее считать идеально бескорыстной? :smoke:
Легко,если она платоническая :wink4:
А я опять Вас озадачу - процитирую отрывочек комментария А.Ф.Лосева к Платоновскому «Пиру»: «Эстетическое переживание есть любовь. Любовь есть вечное стремление любящего к любимому. Это стремление завершается браком как в чувственной, так и в духовной области. Результатом брака является порождение нового, в котором любящий и любимая уже даны в виде устойчивого достижения, где оба слиты до неузнаваемости. Эти достижения являются объективациями любви, будь то в чувственной области, будь то в области духа... Таким образом, эстетическое и в своем субъективном аспекте есть любовное стремление, и в своем объективном аспекте пронизано этими же любовными стремлениями». То есть, платоническая любовь, как ее понимал сам Платон,- божественное вдохновение (mania). Вот как он описывает состояние любящей души в "Федре": «Она неистовствует и от исступления не может она ни спать ночью, ни днем оставаться на одном месте. В тоске бежит она туда, где думает увидеть обладателя красоты». Какие могут быть надежды в таком состоянии? ["Взаимность" же - само собой разумеющийся и предопределенный результат.] :smoke:
Да-с,мы академиев не кончали...А г-н Лосев мог написать и пороще. Давно известно,что любящие друг друга люди,становятся похожими по привычкам,манерам поведения и,иногда,даже в их облике появляется похожесть.Они,как бы,сливаются в одно целое,сохраняя при этом свою индивидуальность,и,дополняя друг друга.Но,при этом необязательно состоять в браке и иметь любовную связь.Примеры таких чистых,высоких чувств я наблюдала и не раз.Казалось бы:он женат,она замужем,и всё нормально в браке.Но эти двое встречаются раза два в неделю,сидят или гуляют и разговаривают, и светятся от счастья и нежности.И длится эта обоюдная любовь на протяжении 10-15 лет.Как это объяснить?Под какие догмы подогнать? :wink4: :flower:
Ну зачем же подгонять? :) У А.К.Толстого есть замечательный рассказец (навскидку не припомню названия), в котором он романтично и трагично утрирует идею платонической любви. Юноша влюбляется именно этой любовью. Девушка счастлива. Дело идет к свадьбе. Накануне венчания он встречается с отцом невесты и... отказывается жениться, обосновывая свой поступок тем, что он уже часть своей возлюбленной, а она - часть его, и не может же он жениться сам на себе? :tongue:
Ох,Наташа,сколько о любви не говори,не размышляй - всё мало.У каждого своё понимание любви.Она так многогранна,что нам и представить трудно все её проявления,всё её оттенки.Она,действительно,неразгаданная тайна.И у каждого своя.Божий дар!С древних времён пытаются разгадать эту загадку,а ответа так никто и не нашёл.Не позубам ни философам,ни психологам,ни аналитикам.А,может,и лучше ,что нет ответа? :wink4:
У каждого своё понимание любви. - Согласна целиком и полностью. :) Ну что? Завершаем этот диспут?
И расстаёмся друзьями,надеюсь? :wink4: :flower:
Согласна,ненадолго, :wink4: оки :flower:
Наталья, плакаю, зачем ты так? прям на корню мечты "замалевала" о романтичных дамах:((( с бантиками;)... погоди, таким стешком не отмажешься... Уже рассмеялся;)
ну вот, например, "цель - одна", прочитал и завертелся, как наживка на крючке:((( сразу пощады просить захотелось... пытаюсь полусерьёзно шутить, да и не совсем в настроение мне сегодня такой взгляд, извини, если треплюсь не в тему... Просто хотел сказать, что о Любви Женщины говорят и думают не меньше... может чуть обречённее...
Знаешь, есть такое мнение, точнее - философская позиция [Платоновская этика, Пеннорожденная, Венера Небесная, Венера Земная, многообликовый Эрот и пр.], что любовь, по своей сути, внесоциальна, а посему, любое существо, трясущееся за свое место в социуме, не способно проявить себя через это чувство. [Женщина, мужчина, Приап, коза с собакой - the sm.] Я - про это.
определи для меня местечко в этой системе координат, я считаю, что любовь заканчивается в человеке по мере того, как он всё больше о ней филосовствует... извини, не сразу переварил верно твои слова "любое существо, трясущееся за свое место в социуме, не способно проявить себя через это чувство"... согласен, существо, трясущееся, как-то не вяжется с понятием "любви", не важно в социуме или нет... даже трясущееся перед любимым, скорее вожделеет, чем, действительно любит... Традиционный упрёк: "Ты меня не любишь, потому что слишком много видишь недостатков" для меня не приемлем, только для реально любящего человека особенно болезненны недостатки любимого, именно поэтому чувство любви стимулирует к самосовершенствованию... надеюсь, разговор продолжим...
Вне социума - значит, вне координат (пространства, времени, пр. Квантово-волновой дуализм помним? И о взаимодействии наблюдателя с системой?) Обязательно продолжим. Он мне интересен.
Вот с этим не согласен... Вне социума личность существует отчасти до яслей, думаю, до возраста 2,5-3-х лет или "маугли", всё старшее несёт на себе позитивно-негативный отпечаток, полное отрешение становится невозможным... Собственная система координат ещё не признак независимости от социума... Часто это всего лишь преобразование Лапласа...
Про преобразования Лапласа ты очень к месту вспомнил. Да - образ и функция. я считаю, что любовь заканчивается в человеке по мере того, как он всё больше о ней филосовствует... - Пардон, я - тормаз, дошло не сразу. Согласна. Но с поправкой - заканчивается "запас любви". И здесь уж выбор человека - восстанавливать его или отныне и так сойдет. Традиционный упрёк: "Ты меня не любишь, потому что слишком много видишь недостатков" - Такой упрек, особенно со стороны женщины, знак. Границы. Передела. О какой любви речь? Это - кнут. :( только для реально любящего человека особенно болезненны недостатки любимого - Формулировка такая, что сложно не согласится, особенно при прочтении того, что я отсекла от цитаты. Но я решусь и задам провокационный вопрос: "А почему любящим недостатки не воспринимаются как недо-статки (то есть - как нереализованные достоинства)?
"Чем больше женщина нас хочет, тем меньше мы хотим ее"…, и наоборот. :wink4: Или по другому - "Чем чаще женщину мы можем, тем больше нравимся мы ей". И наоборот. :wink4: :wink4: :wink4: (шутка)Не обижайтесь Наталия :flower: :flower: :flower:
Обижаться? Я? На шутку?! Фи! Но, si без шуток, - не всегда, не всегда... (и первое и второе). :wink4:
Наташ, а цель то какая, что род человеческий на земле не перевёлся?
Лёнь, ну и к чему так по-детски пошлить?! Вот встреться мы с тобой в темном-тихом-теплом месте да без свидетелей - будешь ты о судьбах человеческого рода думать? :smoke: [За оценку - спб (большое). :tongue: ]