Перейти к основному содержанию
Прекрасные существа
Когда-то давным давно Явилась из ничего Планета родная наша И всех была она краше. И жили на ней тогда Прекрасные существа: Два сердца, две головы, У каждого пО две души. Счастливым был век их и долгим, Пока к ним всесильные боги Не испытали зависть, Что привела их в ярость. Решили владыки тогда Их разъединить навсегда. На части две поделить, И по миру всему расселить. Прошли уж давно те года, У каждого вера своя. И канули в Лету те боги, А мы все еще одиноки: Ведь люди с тех самых пор Потеряли душевный покой И с мечтою своею в обнимку, Ищет каждый свою половинку...
Любовью некогда заняться, Любовь не в планах у тебя. С утра до вечера гоняться От школьной парты до университетского стола. Ты жизнь сама себе устроила такую И чтоб ни говорил я, ни в какую Не хочешь изменить ее в другую. И есть там время для любви, Которую перечеркнула ты, Загнала в угол и заткнула Ей рот до полной немоты. :wink5: :wink5: :wink5: :wink5: :wink5: :wink5: :wink5:
:shock: Это про меня?
Ах, как ты завернул то! Прямо целая драма! А подумать и правда есть над чем... :wink5: :wink5: :wink5:
Хорошее стихо,трогательное :wink4:
Спасибо :smiley3:
:flower:
Карина, да же к рифмам придираться не буду. Меня интересуют два вопроса. 1.Ты это у меня содрала? 2.Где то ты там врёшь. Блондинки, такими умными не бывают. Карина, с большим теплом. :tongue:
Не надо ко мне придираться. Спасибо за оценку. P.S. Вопросик: что именно я у тебя содрала?
Прочитала. Действительно похоже. Я слышала где-то легенду, что раньше у людей было по 2 головы, 4 руки, ноги и т.п. Злые боги из зависти разделили их на 2 части и расселили по всему свету. С тех пор люди ходят в поисках своей половинки, чтобы вновь соединиться в одно целое. Как видешь, идея отличается от твоей.
Отныне солнце светит по-другому. И твердь небесная уж боле не манит. Земля исходит пылью под ногами. А время мысли группирует как магнит. Венеры призрак не уступит жизни Марсу. Звезде погаснувшей уж не войти в зенит. Но ты ее притягиваешь взором, и для тебя она по-прежнему горит! ИМХО: для сказки - слишком серьезно, ну а для "серьезных стихов" - блошек многовато (неоправданные повторы и то, что можно назвать "упрощенный язык", н/п: - Планета родная наша - создается впечатление, и менно из-за "легкости" языка, что автору не столько хочется, чтобы его поняли, сколько - чтобы, хотя бы частично приняли, и оттого каждый понимает по-своему :wink4: ).
Спасибо, Наталия, за коментарий. Чтобы не было "слишком серьезно для сказки" я и писала простым "легким" языком.
Это-то понятно... Только сказка - она предполагает happy ending: "«И стали они жить-поживать и добра наживать». Басня - мораль. Ну а здесь? Последнее четверостишие? Плохо завуалированный призыв к бунту. Причем - против богов. :tongue:
А по-моему вполне счастливый конец. Предполагается, чтo прочитав последние строки, читатель с мечтательной улыбкой на лице подумает: "интересно, а где сейчас моя половинка?..." Такая милая надежда на прекрасное светлое будущее :angelsmiley:
Надежда. :) Именно - надежда... Но когда даришь надежду - отбираешь покой ("лучшее" становится врагом "хорошего"). :smoke:
Так это же хорошо! Давайте стремиться к лучшему :wink4:
А сказка - это наша мечта!
Неее... "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", или я не права? :angelsmiley:
Права! Мы же стремимся к исполнению своей мечты! Разве это не одно и то же?...
В смысле? Считаешь, что большинство не мечтает?...
Большинство? Или мечтает или планирует. Но! "Мечта должна быть такой, чтобы ее нельзя было достичь. Иначе не к чему будет стремиться"... :tongue:
"Бойтесь своей мечты! Она может осуществится!" - сказал кто то умный (не помню кто) смысл в этом есть...
Вот-вот. Самое страшное вьетнамское проклятие: "Чтобы все Ваши мечты исполнились, Великий Господин". :tongue:
Вот интересно, что в этом страшного? Что мечтать больше не о чем или что мечта была "недостойной"?
А какая разница? По большому счету и то и другое - смерть счастливому прошлому. :smoke:
Начали за здравие, а закончили за упокой... :wink5:
Что есть - то есть. Заканчиваем эту дискуссию, ок? :wink4:
Ok :happy3:
А на планете жили мы когда - то, Все два в одном - счастливые ребята. Но у богов лишь зависть к нам и гнев, Нас поделили пополам вдруг всех. И вот мы бродим одинокие такие К словам рассудка словно бы глухие. Находим половинку свою вдруг Но видим на лице ее испуг. Она другому ныне отдана, М будет лишь ему теперь верна...
Благодарю за отзыв, Серж! Красивый стих! Жаль, что конец не счастливый :frown:
Ну что же можно так: Находим половинку свою вдруг. Не можем больше разомкнуть мы рук. И жить теперь нам вместе на века. Одно мы целое и всем пока...
:angelsmiley: Другое дело!
Просто Здорово! :smiley3:
Да? :blush: Спасибо... :happy3:
Карина, представляешь, какими они были несчастными, Эти двухголовые четвероруки. Как хорошо, что Боги, додумались их разьеденить. А то бы и любви не было. Заходи в гости С теплом. :tongue: :wink4:
:kissing: