Перейти к основному содержанию
дела сердечные
Что значит слово «скорая», Когда болит и ноет; Когда летит по городу Звучание шальное; Когда душа встревожена И ночь темнее мрака? – …и смерть… - она отложена… Надолго ли? Однако, … За вздохом выдох тянется… И к форточке открытой Из мрака возвращается Страданьями испытан… Из мрака возвращается В другие ощущенья Забытый Богом пьяница С вопросом о прощенье. Что значит слово «скорая», Когда без перерыва, Бессчётными повторами С молитвенным надрывом Несутся просьбы волнами И нет конца тревогам. Страданьями до полного Наполнена дорога. Звонки плюсуют вызовы И каждый вызов – мука. Всё личностное изгнано… «А ну, не спать! А ну-ка…» Но силушки кончаются И мысли в сновиденьях… В итоге получается Высокое давленье... Что значит слово «скорая», Когда ночная смена? Не обернуться ль вороном? – Не смена, а измена… Когда, к стыду, не хочется… И к чёрту Гиппократа! И прочее и прочее Не к белому халату… Мы все, признать приходится, Не ангелы на свете, - Да, не от Богородицы Неангеловы дети. А на часах, на часиках Полпервого, - о, Боже! И вызовов по праздникам…! - И половина ложных. За симулянтом розыгрыш И снова шалунишка… , - «Тебя б за это розгами, Да приспустить штанишки…» Что значит слово «скорая»? – Минуты ожиданья, Когда все маски сорваны И прерваны гаданья; Когда одной единственною Фразой – «вызов принят» Фиксируется Истина, А с Истиною Имя. И к Алтарю Нетленному Забыв земную ветхость… И прошлое мгновение Уже далёким эхом… Но скорые спасители Не отпускают душу, - И не такое видели… И вот во всеоружии Спешат продлить, довыклянчить У Неба для больного Хотя бы дней так с тысячу, Хотя б совсем немного. Не знаем мы, не ведаем, Сокрытых Божьих тайн, Но веруем и следуем, А значит обладаем… И если нам отпущено Ещё пожить на свете, То не для зла зовущего, И не для долголетья, А для всё той же помощи Взывая к состраданью, Ведь совесть в сердце ноющем Не терпит опозданий…
У врачей "скорой"работа каторжная.Спасибо,что затронули эту тему. :wink4:
Недавно читала вещь, сравнимую с Вашей по объему... и "надрыв" там был, и стихи - грамотные... Но вот читать было - скучно. Вы понимаете о чем я? Ваше стихотворение держит читателя до последней точки.
А наши автомобилисты не пропускают скорую иногда, тем самым задерживая помощь тем, кому она так нужна. Да и пробки растягиваются на половину Москвы. :sad: