Перейти к основному содержанию
Сентиментальность не приемля...
Сентиментальность не приемля умом, в душе сентиментален. И обнимаю эту землю, где для меня мир сюрреален сейчас, сегодня, каждодневно, и с прошлым он не соразмерен, где четверть века, словно евнух, был партии родной я верен. Служил ей честно, по-плебейски, не рассуждая, не канюча. Не мог понять умом еврейским, какая ждёт при этом участь от большевистского посева. Идеологией испорчен, как целомудренная дева, был только честью озабочен. Не видел, что король был голый, а потому его боялся. А может я партийных гомо- сексуалистов опасался, какие по нужде имели, по сговору партийных шаек, народ, как девку, и в постели, и без неё его сношали? Здесь всё иначе, но похоже. Однако, я ведь не об этом. Ознобом радость мне по коже, что здесь в стране зимой и летом в себе я чувствую еврея, а не жида с судьбой треклятой, хоть в позолоченной ливрее, но в паспорте с графою пятой.. И пусть я в детстве не обрезан и жизнью к Торе не приучен, своим умом марксистски-трезвым в бараний рог идейно скручен. И, позабыв диалектичность, во сны библейские вникаю. В себе найдя другую личность, её на радость обрекаю общенья с миром прапрадедов, и от совкого отличным. Я перегружен до предела всем этим чудом необычным! И сантименты не приемля умом, душой сентиментален, я обнимаю эту землю, где для меня мир сюрреален.
Сложное для восприятия стихотворение из-за его метафоричности. Вы пишете о прошлом советской эпохи, облекая описание в пафосные образы, слова, фразы. Идея интересная, но я, как читатель, не воспринимаю это произведение. Но идея интересна :) С теплом и уважением :angelsmiley:
Большое спасибо за прочтение и отклик. Но, её-ёй, перечитав текст, как читатель, а не автор его, не увидел в нём ни капли метофоричности: всё написано открытым текстом, А злой сарказм увидел. Знать, у нас разная читательская позиция. Но это хорошо! -так и должно быть. С уважением, Исаак. :flower: :flower: :flower: