Перейти к основному содержанию
Русалка
Русалка. То ли сказка, то ли быль, Детям ли потеха, Сказы древней старины Отозвались эхом. *** Русалка - дева водяная, На берегу сидела косы расплетая. Поодаль, все её подружки, Водили дружно хоровод. Луна блистала в водной глади Перебирая гребнем пряди, Русалка тихо напевала, С тоскою глядя в небосвод. К ней ветви ивы наклонились, И светлячки вокруг резвились, И даже леший притаился, Среди раскидистых ветвей… Не пел здесь песен соловей, Свою подругу призывая, Лишь путник поздний, всё плутая, Встал пред русалкою моей. - О чём печалишься ты, дева? - Зачем ты здесь в столь поздний час? Русалка в очи поглядела, И смехом звонким залилась. И снова песнь свою запела И поманила за собой. Её глаза, как омут тёмный, Сребрится кожа под луной. Опомнись, путник! В мир бездонный Влечёт она тебя с собой. Остановись! Откинь мороку, Не верь призывным тем очам! От песен колдовских беги по тропам, Спасайся от коварных чар! Ты посмотри, в очах не жизни И холодна её рука Ты жертвой станешь в её тризне, Опомнись! Смерть твоя близка. Ступивши в воду, вдруг, очнулся И с крёстным знаменем рука… Стремглав он к берегу метнулся И затуманилась река. И, будто, небо просветлело За облака ушла луна… Исчезла призрачная дева, Уж не поднимется со дна… Восход алеет, первый лучик Уж тьму осколками дробит… Ступай, живи, усталый путник, И пусть Господь тебя хранит.
Вот она-Русь матушка! :biggrin2:
Ну,да,она,родимая :wink4:
"Красота страшная сила"... :grin: :wink4:
Спасибо за отзыв и оценку,Карина.Рада,что Вам понравилось :wink4: :flower:
Спасибо внимание,отзыв и оценку :wink4:
Грамотная стилизация. И сюжет и форма - все выдержано. Получила истинное удовольствие. :) [Хотя строку - С тоскою глядя в небосвод - не могу назвать удачной; есть еще пару местечек, где романтика сбивается на сатиру - от того пафос последней строки может восприниматься как чересчур манерный.]
Спасибо,Наташа,за внимание,отзыв и оценку :wink4: :flower:
Это радует! И спасибо за комплемент!Иногда меня,правда,заносит. Слава Богу, есть кому остановить. :wink4: :flower:
Ну... нас всех, порой, заносит. Так что Вы в этом - не одна. :wink4:
:wink4: :flower:
Вы из какого века, сударыня? Замечательное творение, русское, живое и тема его всегда современна. Манера Ваша мне по душе. Дай Бог Вам вдохновения. Да будет вечна Святая Русь! С уважением - Михалыч :cheers:
Сударыня родилась в 20-м веке,когда молодёжь ещё книжки читала. И не только по школьной программе. Спасибо Вам за внимание,отзыв и оценку :wink4:
"Ступай, живи, усталый путник, И пусть Господь тебя хранит." - Повезло мужику, однако... И русалку увидел, и жив остался... Вот и сходил рано утром на рыбалку Браконьер эндовый... С уважением!
Дело было ночью,прогулялся ОН с этой дивчиной-русалкой до зари,до первых петухов.С ними,родимыми,и очнулся.Спасибо за отзыв и оценку. :wink4:
Красиво! Получил массу удовольствия от прочтения. Тема мне очень близка, хотя я так не пишу - тем больше ценность!
Сиасибо за внимание,комент и оценку.Рада,что Вам понравилось. А пишет каждый в своём стиле. :wink4:
Лариса, красиво, очень понравилось, надо себе чего нибудб подобное писнуть. Лялька попросила для переговоров выйти на личку и дать эл адрес, я дал, но пока от неё ничего. В лит клуб, можно дать заявку, а они прослушивают и судят. ты можешь попробывать, ты рядом, а мне далеко. С теплом и нежностью.
Спасибо,Лёня,за отзыв и отценку.Лёня,я тебе писала ссылки про Литклуб.Заявку дать можно,но по правилам.Почитай на Стихире.Нам пока рано.С солнечным лучиком, :wink4:
Эх, Лара-Ларочка, смотрю с грустью на год публикации и дату последнего изменения под стихотворением...:(((
Спасибо,Толя.Но не вижу повода для грусти.Просто,не хочу писать и выкладывать на сайты,не вижу смысла...А так - всё Хоккей!Воспитываю и ращу спасённого ребёнка(котёнка вырвала у ротвеллера из пасти).Детёнышу уже 5,5 месяцев.Зубки меняет.Всё как у людей,с одной лишь разницей - никогда не предаст и не обидит.Всех благ тебе!С солнечным лучиком, :wave2: :smile3:
ок:)
Честно говоря, рада твоему замечанию.Надоела лесть и лицемерие в оценках.Подобие общения...Завтра иду с приятельницей в театр.Жизнь кипит и без "шедевров" :laugh: Поэтому не вижу поводов для грусти.Политику в расчёт не берём,потому что там можно было бы посмеяться,если бы не хотелось плакать над новыми шедеврами законодательства.Надеюсь,что и у тебя всё в порядке,насколько это возможно с нашими жизненными импровизациями. :wave2: :smile3: