Перейти к основному содержанию
Жрица
Хетта пред богиней павши ниц, Согревала телом мрамор хладный. Масляный светильник уж чадит, За стеной, в садах, звенят цикады. Одинока, в храме средь колонн. Все ушли, лишь ей не спится… Вспоминает о былом Матери-Исиды жрица. Мать её при родах отошла В мир теней…И есть её гробница… Повитуха жертвы принесла, Предсказала: - Хетта – будет жрицей! Дом отца как будто бы во сне… Смутно помнятся чужие лица… От кормилицы, отнявши по весне, Повезли дитя в столицу. Сколько лун прошло? А дней? А лет? Как она здесь стала ученицей, Приняла послушницы обет… И, давным-давно уж, стала жрицей. Сколько лиц пришлось увидеть ей? Фараоны, нищие, блудницы… И события не властны лишь над ней, Их прошли пред нею вереницы… - Мать-Исида, дай покоя мне! Ты пришли златую колесницу, Пусть Анубис даст мне сон, во тьме, Тот проводит на порог гробницы… Но молчит Исида, жизни мать, Не склонить мольбой, себе в угоду… Только смерть свободу может дать… И, Осирис, даст тебе свободу….
Спасибо за внимание и оценку :wink4:
Браво, Лариса!
Карина,спасибо за внимание,за комплемент и оценку. Рада Вас удивлять/во всяком случае,пытаюсь/. :wink4: :flower:
И у Вас это получается! В последнее время Вас на мифологию потянуло, а я очень мифы люблю :happy3: P.S давай на "ты"? :blush:
Если Вы не против,пожалуйста.Как говорят на Востоке:с любовью и охотой :wink4: :flower:
:happy3:
только 10
Лариса, стих интересный... На мой взгляд, многовато не нужных междометий и местоимений... Например, в третьей строке "уж". Мне кажется, если на него долго смотреть, он превращается в "удава"... с уважением и добрыми пожеланиями, Анатолий Н. Vilkomir...
Спасибо за отзыв.На вкус и цвет товарищей нет... :wink4:
Благодарю за внимание,отзыв и оценку :wink4:
Это просто потрясающе! Прочитал - и раздавлен силой Вашего таланта! Спасибо Вам за эстэтическое наслаждение! :blush:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Рада,что Вам понравилось.А то,что раздавлен - плохо,поднимайтесь.Будем творить по мере сил и возможностей.На нашем сайте нет неталантливых авторов.Просто у каждого свой стиль,своя манера письма :wink4:
Виктор,Спасибо за читательскую преданность.Рада,что Вам нравятся мои вирши :wink4: :flower:
Молчать не буду, подражать тоже... Поэтому цветочки ставить не буду (еще кто-нибудь водичькой польёт, а меня крайним посчитают...) - Произведение мне понравилось! Выстраена и тема, и настроение и философия той эпохи... При чем есть те моменты, которые пересекаются с нашей бытовой тяжбой... от которой хочется покоя (мне пока не хочется). С уважением!
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Принимается даже "без цветочков". Интересно было бы узнать Ваше мнение о "Русалке". С уважением, :wink4:
Ваше желание исполнено, ещё прежде чем я прочитал ваш ответ! Наверное вашу мысль поймал и прочитал... :wink4:
Вполне возможно.Как известно,мысли материальны. :wink4:
Лариса, зайди к Величко "проснись человек" там интересно. И зайди "Подарю тебе" там ещё интересней
Лёнечка,была я там,читала.Впечатлило.Молодец!В обсуждениях копнуться, не знаешь кому спасибо говорить.Уж прикладывают по полной программе. :wink4:
То возносят их как божество. То вода, костёр и плаха. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.С уважением, :wink4:
ВМЕСТЕ С ТЕМОЙ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА ТЕМА МИФОЛОГИИ--ЭЗОТЕРИКИ ЛЮБИМАЯ.... А ВАШЕ СТИХО - ПРОСТО ЧУДЕСНОЕ!!!!!!! У МЕНЯ МНОГО НА ЭТУ ТЕМУ -НЕПОНЯТЫХ СТИХОВ... С УВАЖЕНИЕМ... :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :wave2: :wave2: :wave2: ОЦЕНКА 10+10+10
ВМЕСТЕ С ТЕМОЙ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА ТЕМА МИФОЛОГИИ--ЭЗОТЕРИКИ ЛЮБИМАЯ... ВАШИ СТИХИ --ЧУДЕСНЫ!!!!!!! :flower: :rosebul: :flower: :wave2: :wave2: :wave2: ОЦЕНКА 10+10+10!!!! ПЕРВЫЙ КОММЕНТАРИЙ НЕ ОТРАЗИЛСЯ.ПОСЛАЛ ВТОРОЙ
Алескандр,благодарю.Пришли оба коммента.Рада,что Вам понравилось.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :wave1: