Перейти к основному содержанию
ЖИВАЯ ВОДА
Человек идёт в пустыне. Заблудился. Хочет пить. Солнце, жажда… Но стремленье, Лишь стремленье: - Хочет жить! Караван далёк. И где же Воду он возьмёт, скажи? Третий день идёт с надеждой, А в глазах всё миражи. То река в песках струится, То фонтан течёт вдали, Человек к нему стремится, А ведь это миражи. Вот опять ему чудится Золотистый родничок И желание: напиться, Сделать лишь один глоток. Он бежит и наступает раскаленные пески, Воду, видя, забывает боли страшные свои. Подбежал. Сел на колени И глазам не верит он: «Что же это? Не мираж ли? Или просто чудный сон. Если это было мираж, То давно исчез бы он. Вроде я не сплю сейчас Значит это и не сон! Что бы ни было за чудо, Ведь сейчас он предо мной». Только руку протянул он, Вдруг услышал он: «Постой!» И не ведомо откуда, Голос зазвенел в песках. Странник замер. Что за чудо? И вода, дрожа в руках, Снова голос слышит где-то: «Человек, постой, не пей. Не проста водичка эта Вечна Жизнь, скрыта в ней, Хочешь ли ты жить веками? Выпей ты тогда меня, И тогда ты день за днями, Доживёшь до Судна Дня. Но подумай всё же прежде, «Не всё то золото, что блестит» Ты сейчас живёшь с Надеждой, Спустя века, как будешь жить?» Человек молчал и думал, Солнце жгло его сильней, Видел он тропинку в жизнь, Но страшился идти по ней. «Жизнь без смерти – как прекрасно! Не боишься ничего, Заболеть даже нестрашно И успеешь сделать всё. И тем более солнце это, Обожгло меня сполна. Лучше выпью я водицы, И бессмертным стану я». Так подумав, странник всё же Выпив, жажду утолил, И пошёл своей дорогой, Боли прошлые забыл. * * * День за днём прошли столетия. Снова солнце и пески, И среди жары в безводье, Человек идёт один. Третий день идёт с унынием, И не хочет даже пить, Но зачем-то он в пустыне Ищет старый, тот родник.
Интересное стихо,глубокое по философскому сюжету.И как же жаль,что сбоит.Давайте вместе попытаемся доработать. 1)Солнце,жажда...НО стремленье, Лишь стремленье: - Хочет жить! 2)ошибочка:Не миражли?/мираж ли?/ 3)Если это былоб мираж,/Если это был мираж/ 4)Видел он тропинку в жизнь, Но страшился идти по ней./Но,боясь,идти по ней/. Вот такие пожелания.Поправьте,если считаете нужным. :wink4:
Дааа! Сказывается, что не русский! Пасибки! Исправлю обязательно! Данке шёён за 9ку! Заглядывайте.
Не отчаивайтесь.Русский язык считается одним из самых сложных в мире,потому,что несёт и смысловые значения,в зависимости от расстановки слов.Пишите,практикуйтесь,а мы подскажем и поможем,если Вы не против,конечно.Удачи Вам! И потенциал у Вас есть и мысли интересные. :wink4: