Перейти к основному содержанию
Мы и природа
Если б человечество исчезло, То природе малый нужен срок, Чтоб восстановить больное тело И забыть цивилизации урок. Чрез столетье рухнут небоскрёбы, Превратившись в бой стекла и пыль. Лет чрез двести – Статуя Свободы Ржавчиной удобрит леса быль. Реки все вернутся в свои русла. И вздохнёт всей грудью океан, Небеса лазурью улыбнутся Птицам, насекомым, но не нам. И, конечно, все земные катаклизмы, След наш смогут в миг с земли стереть. Братьям младшим, в этой жизни, Даст природа уцелеть. И становится всё горше, С этой мыслью жить сейчас… Природа может выжить и без нас, И станет только чище и пригоже, А мы вот, без природы, вряд ли сможем.
Хорошее стихотворение, мне понравилось, тоже часто думаю на эту тему. :smoke:
Спасибо за отзыв и оценку.Тема действительно больная для всех думающих людей. :wink4:
Интересно кто кого, мы природу или она нас? :frown: Хорошая тема, актуальная.
Лариска, всё время, пока читал, спотыкался, да же раз, чуть не упал. А ещё на меня говоришь. А насчёт природы и людей? Кто природу кроме нас ценить будет? Для этого она нас создала и терпит. Так что , не бойся. :wink4:
Я когда первый раз читала тоже споткалась... :grin: А второй уже нормально прошел... Вобщем, под ноги смотреть надо внимательнее :wink4:
В следующий раз буду ставить ударение,чтоб спотыков не было.Просто текст сложноватый,наверное,наскоком не читается.Так что придётся расставлять акценты.Карина и Лёня,спасибо за комент,учту. :wink4: :flower:
Карина,спасибо за внимание,отзыв и оценку.Она нас,однозначно!Мы её приручаем тысячелетиями,она после нас возродится лет за 500.Это научный факт. :wink4:
Лёня,спасибо за внимание и оценку. :wink4:
Даже не знаю,что Вам сказать.Тема - нужная и злободневная. Стихи - пишем,как можем... Спасибо за отзыв,Виктор. :wink4: :flower:
Если смотреть по иерарррхиии, то получается: трава поглощает минералы и воду, а после сама в удобрение... животное кушает и траву, и минералы, и воду - после сам в удобрение, на котором растет трава... вродебы цикл закончен? тогда зачем человек? человек кушает всёёё, удобрение из него так себе... но он ещё ведь всё под себя подминает, природу меняет, загрязняет... Зачем мы природе? - Мы ей ОТЧАСТИ не нужны... Эта тематика была у нас на семинаре у доктора А.Червоненко... далее он сказал следующее: Получается природе мы не нужны, а тогда зачем человек? Зачем Мы? А мы нужны друг другу!!! Человеку может помочь и понять может только человек... Спасибо Лариса за экологический стих! С уважением, Вальдемар!
Спасибо за внимание,отзыв и оценку. :wink4:
Текст действительно непростой, спотыкательный. Но я вот, честно говоря, не очень люблю, когда всё ровненько и гладенько... Ну, кто читал - знает. Идея заложенная здесь мне очень близка. Цивилизации приходят и уходят... А вот акулы например появились ещё во времена первых динозавров и до сих пор правят в мировом океане, наводя священный ужас на "царя природы"...
Спасибо за отзыв и оценку,стараемся по мере сил :wink4: