Перейти к основному содержанию
В молчании
В молчании, где чувственнее крепь, что вызреет и возжелает жизни как наважденье попытаешься стереть и раз, и два, и даже, может, трижды. Но ночь в кредит оттачивала слух, жесточе нет, не будет кредитора, закладываешь всё, что дорого вокруг, за стих, произносимый без суфлёра…
Здравствуйте, Анатолий!) Иногда кажется, что память очень горда…усилия что-то стереть рождают неистовое противостояние…и мысли – только об этом… Искреннее стихотворение…
Здравствуйте, Барбара!) ничего, скоро начну интенсивно стареть, тогда потребность что-то новое стирать будет появляться всё реже...:) Память не способна быть "очень гордой", на мой взгляд... досадно...
Интересное и искреннее стихо :wink4:
Здравствуйте, Лариса, спасибо Вам...:) Вы всегда так немногословны...
Нет,не всегда.Просто,иногда,чувствуешь,что всё сказано автором. Зачем повторяться,если нечего добавить?Если то,что прочитал,совпадает с твоим мироощущением? Я,надеюсь,дала Вам ответ на вопрос? P.S.И у Вас прекрасные фото.Получила удовольствие от просмотра.Спасибо. :wink4: :flower:
а я с детства люблю добавку:))) да, конешно, ответили... признаюсь, про фото несколько подзабыл, их значительно больше, но они совершенно не профессиональны и апаарата у меня приличного для качества нет...
Зато есть интересные кадры и интересные ракурсы съёмки,а аппарат дело наживное. :wink4:
Поэт и муза... Муза влюблена - обуза. И где найти того вина, что милует забвеньем?
а этот коммент, признаюсь, не понял, даже опешил;) Стих подредактировал...
Ну вот! :( Я, видимо, при прочтении внесла свой смысл. :blush: Исходила из того, что бывают ситуации, когда хочешь написать одно, а в голову лезет абсолютно другое (влюбленная муза суфлирует :) ). И это - ты совсем не хочешь писать, но пишешь, потому что оно уже пришло, потому что безупречно красиво и пр., и пр, и пр. Ну а когда такое происходит не раз, не два и не три - начинает надоедать. Ведь чувствуешь себя не более чем писцом, который в диктуемом не волен заменить ни буквочки, ни точки... В коменте же - не смогла сформулировать мысль четче.
Спасибо, Наталья... Очень радуюсь и долго всматриваюсь, когда мне столь интересно возвращают стих... Про "надоедать", признаюсь, не думал, жаль, не заметил возможность такого восприятия. А, с другой стороны, ведь всего восемь строк... и вот это соотношение явного и скрытого, наверное, самое разогревающее воображение? или я заблуждаюсь...
Заблуждаешься? Нет. Просто мало обращаешь внимания вот на какой аспект: каждая твоя вещь (из прочитанных мной) - виртуозная игра со смыслами. Причём, посредством акцентов ты ловко манипулируешь мышлением читателя - выталкиваешь его в область категорий (отвлечённый пример: ручка - шариковая, дверная, женская). Более того, расширяешь категориальность через омонимы (твоё "фа-соль-до-ля-ми"). Соответственно, здесь речь идёт уже не только и не столько о задействовании воображения, сколько о стимуляции абстрактного мышления. Потому читатели, у которых оно не превалирует, иногда относятся к твоим вещам весьма настороженно. И именно оттого, что в восемь или чуть больше строк вложен такой объём информации, который невозможно принять, просматривая текст с целью удовлетворения каких-то своих - этических, эстетических или иных - потребностей.
Спасибо, ты верно всё заметила, я не иду на поводу потребностей... ни своих, ни чужих, резонный вопрос: "Иду ли я вообще на поводу и, если да, то на поводу чего?"
я не иду на поводу потребностей - Ой ли? :smoke: Ты можешь не дышать или, пардон, не ходить в туалет? Не видеть сны? А ведь это - тоже потребности. :) И каждый из нас идёт на поводу тех реалий, которые их организовывают... (Таков частичный ответ на твой резонный вопрос.)
Дышать, питаться, ходить в туалет, видеть сны - это не потребности, а естественное функционирование наших организмов и психики... Вот дышать именно в сосновом лесу, желание скушать солёный огурчик, ..., сон с конкретным человеком - это потребности.
Наталия, это что за трёхголовую гидру с мороза ты мне подсунула?:))) Аватарчик в такой комбинации классно смотрится, словно с кнутиком:)))
Надеюсь, не лернейская Ехидна? Она, бедняга, действительно с мороза (настроение у неё такое), да и кнутика (то в жар, то в холод) побаивается. Всю картинку перевести на слова можно примерно так: Мир разделить не с кем. Рыбий живот над водой. Восходит чёрное солнце. А я по-прежнему - живу... (И живу по-прежнему.)