Перейти к основному содержанию
«Уж небо осенью дышало…»
Небесная бездонность чистоты проливала наземь синеву. Дивный сон средь зимней маяты ты увидел словно наяву. Не было густых следов помады на снегу растерзанной салфетки, капли кофе не терзали блюдце, чашку не клеймили сахарные метки. И не дрожал предательски в руке мундштук пустой, не пил никто безмерно налегке коньяк дрянной, не оголял, шурша бестрепетно, бесстыжую конфету, не теребили пальцы тонкие устало сигарету. Просто ты молчал, да и она замерла напротив, словно не дыша. Вылетел окурок из окна… Время убегало в вечность, не спеша. Повинуясь зову тишины, распахнул ты настежь дверь входную, темнота предсмертной пустоты ворвалась немедля в суетность дневную.
Поболит…. Пусть!!! Да и перестанет. А он – знает. Любовь в сердце горит… И грустит, болит душа, рыдает. Он – чужой! Хотела – получила. Он – не твой! Ах, судьба?!! Так решила… :wink5: :wink5: :wink5:
Красиво... Тоскливо... Романтично... От последнего куплета стало немного жутко. Может собаку завести? Или кошку... ну хотя бы хомячка... :grin:
:shock: Точно! :biggrin2:
Спасибо, что напомнила...
Сильное,пронзительное и трогательное стихо. :wink4:
Всегда пожалуйста :wink4: :flower:
Видимо, что-то не понимаю...Если бы ещё заголовка такого не было, тогда ладно. Заголовок и то ,что ниже два разных полюса.Что здесь? Петушка и Кукух? Женская солидарность?
Да, похоже на то... Ну что ж! Объясняю свои резоны. :) Осень ведь не только пора года, но и состояние души и определённый возраст (и не только человека), так? Почему в название вношу именно цитату из "Евгения Онегина"? Соответствующее настроение (я имею в виду, прежде всего, дух этого романа). Так что, с моей точки зрения, название и текст это - вовсе не два разных полюса, а развитие идеи. Более того, я у Пушкина "пионерю" "изюм" фабулы - отказ от так некогда желанного (только на месте Пушкинской Татьяны в финальных сценах у меня - мужчина-романтик). Петушка и Кукух? Женская солидарность? - Не очень поняла о чём Вы. Поэтому отвечу, исходя из этого моего не полного понимания. Относительно женской солидарности: мои симпатии, как автора, на стороне героя, а не объекта его любви. Увы, если мне не удалось выразить сие достаточно ясно. :( Петушка и Кукух? Возможно, в некоторой, степени да. Ведь на написание обсуждаемой вещи меня вдохновило вот это стихотворение: http://www.my-works.org/text_39905.html - но я обыгрываю только один из смыслов, причем, не выписанный самим автором в явной форме (возможно, даже осознанно и не заложенный им).
Спасибо за разъяснения.Мы квиты,оба друг друга не поняли. И это хорошо.
А что хорошо? То, что квиты, или то, что не поняли? :blush: :Р :wink4:
Прочитав по ссылке стихотворение Анатолия ( хорошее на самом деле) опять споткнулся об название. Почему Вы ищите названия у классиков? Ваш стих нов и хорош, но название...Хочется написать произведение с названием "Луной был полон сад" Тем не менее с дружеским теплом. Володя.
Спасибо, Володя, за внимание и оценку. ) Почему Вы ищите названия у классиков? - в данном случае это закономерно (как и моё "Не люблю" по аналогии с Высоцким). Сходная с Пушкинской фабула + ответ на стихотворение Анатолия (которое тоже немного "Пушкинское"). Через цитату в названии вход именно в этот мир, понимаете?
Икса на Вас нет, он бы из слова аналогия построил планету фэнтази(шутка)А вообще, лично я отношусь к стихам как к приятной забаве. Хотя с удивлением узнал что некие спонсоры готовы выпустить мою книгу.Не из инета конечно, приглашают на конкурс в гостинницу С Петербург. Имею право пригласить 10 человек. Будете в Питере приходите, 28 февраля.
Спасибо, Володя. ) Но в Питере 28-го никак не буду. :( Ну а в том, что спонсоры Вами заинтересовались, - нет ничего удивительного. Вы - лакомый кусочек. Может быть, излишняя "в быту" откровенность (не знаю как выразится иначе, я про то, что делает Вас иногда весьма тяжёлым собеседником ;) ) придаёт особый шарм Вашей "взрывной" поэзии (она узнаваема независимо от ника ) ). И, полагаю, Вы очень интересно можете читать со сцены. Так что - тьфу-тьфу-тьфу... P.S. А Икса Вы как-то ловко вспомнили, он как раз сегодня в привате объявился. Бодренький.
большое спасибо Наташа за комент и вообще... неужели у меня взрывные стихи? Я рад потому что считаю поэзия должна рвать, кусать, и плакать одновременно. Тем паче рад что Вы сенатор, без трепа... Я был в сенате, но устал от наездов придурков. Я не сбежал как трус, просто высказал свое мнение. Заранее зная последствия, я желею только об одном что подставил Славу и Татьяну. Которые мне верили, и как бы они ко мне не относились, я все равно их люблю.
Взрвыные-взрывные. ) Правда, до рвущих и кусающих ещё пока не дотягивают. Я бы назвала их - рыдающими (но это - ИМХО). И синтаксис, Володя, синтаксис - ведь, зачастую, именно он рвёт и кусает. Привносит в стихи не только паузы, но и музыку. Что до подставил - не подставил. Не парься! Все всё понимают. И мы тебя любим таким, каков ты есть. :wink4:
Ах, эти следы...так классно всё сказано...) и эта конфета... Да, и снова тот комментирующий...)) Реалистично и, вместе с тем, утончённо...
Спасибо, Barbara. :blush: Что до читателей, то - сколько людей, стролько и восприятий. Порой такие альтернативные смыслы подсказывают, что приходится по-новому смотреть на собственную вещь. ))) Особенно, когда реакция - искренняя. :wink4:
Да, всё так! Но он бывает особенно трогательным ...))
И так, начинаем. 1.Помада-блюдце-Рифма-класс. 2.Тишины-пустоты. По твоему, это, что за рифма? А одна строчька намного длиннее другой, уже и придираться не буду. На :tongue: :wink4: таша, а что бы ты , сама себе поставила?