Перейти к основному содержанию
...сослагательная хотелка...
...сунуть голову в снег и как северный страус уснуть, и приснить себе сон, где совсем не полярное лето разливает росу в руки утренних трав-тарталеток, а озёрная гладь прячет в омуте рыбью казну. я, зажатый зимой, как заборным штакетом щенок, дали волю бы мне, снёс бы к чёрту четыре пролёта февраля-коротышки, и путь мой к свободе пролёг бы, заструились ручьи б, как прозрачные змеи у ног... ...от прорыва плотин до прорыва такого же - век... чтобы век скоротать, стрелки двигать готов я руками, но вселился в меня целлюлозный столбняк оригами - ни часы подвести, ни поднять даже собственных век...
Россыпь замечательнейших образов! "Северный страус", "травы-тарталетки", омут с "рыбьей казной", реки - "прозрачные змеи", "стрелки двигать готов я руками", "целлюлозный столбняк оригами". Ну что я могу сказать? Отделаюсь дежурным: "Вас приятно читать". :)
Спасибо, Наталь! Приятно слышать!
что-то в жизни приходится принимать таким каким его нам доют..... :grin:
терпеть не могу смирятся...а когда сталкиваюсь с неизменным, то становлюсь похожа на вашего лирического героя - не способная совладать с самой собой я пытаюсь изменить вековечный мир...ну я тат поняла стих...если нето, то извините...глаза у всех разные)и понятия тоже)
Вы очень внимательный читатель! Люблю таких! Спасибо Вам!
мне есть чему у вас поучиться - спасибо за творчество)
[Гарантированное прочтение] вот и второе......спать, а то не встану завтра.......спокойной ночи, Антогенчик...... :))) а февраль тоже не люблю.....
С добрым утром, Оля!
[Гарантированное прочтение] Богатая фантазия. Северный страус, травы-тарталетки. Хочется не минорного конца...
...к сожалению, другой не получился...
[Гарантированное прочтение] Жестко, но мне понравилось. Очень. Есть в твоем сочинении много гротеска, метафор, аллегорий, а, главное, юмора... Такое множество вполне гармонично сочленилось в нескольких строках. Так все, вроде бы, компактно... Ан, НЕТ! СМЫСЛОМ заполнен клочок "бумаги" в виде белой страницы сети. :) Моя оценка 9
Большое Вам спасибо!!!!
Нет необходимости буквы "Б" после слова "ручьи", "даже" в последней строке тоже утяжеляет стих (и легкопоправимо). А в основном - образно, компактно, густо! Нина.
Вы забыли посмотреть на название! СОСЛАГАТЕЛЬНАЯ. А какое же сослагательное наклонение без "б" и "бы"? Спасибо, Нина!
[Гарантированное прочтение] согласна полностью про "снёс бы к чёрту четыре пролёта февраля-коротышки"... достойно. с уважением. Лера
Рад. Спасибо, Лера!
[Гарантированное прочтение] 10 за фантазию
Приятно. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Затрудняюсь комментировать, чтобы не обидеть автора. Наверно такие стихи кому-то и понравятся.
...наверно...
[Гарантированное прочтение] Очень хорошо передано ощущение тревожности, захватывает. Поток метафор несет всё дальше и дальше. Чувство обездвиженности и я бы даже сказал обреченности. Невольно сопереживаешь. Немного неудачно на мой взгляд место: "заструились ручьи б...". Бог с ним, что струящийся ручей - штамп сам по себе. Само созвучие "ручьи б" на мой взгляд неудачно. Предложить Вам вариант даже не рискну. Ткань Вашего произведения не допускает чужого вмешательства. Удачи! PS Спасибо, я посмотрел очень интересные моменты:)
Просто я очень люблю сослагательное наклонение. Да и название у него такое же. Как здесь без "б"? Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Так проникновенно.. Браво!
Премного Вам благодарен!
[Гарантированное прочтение]Сильно. Я в восторге!
Рад это слышать!
Очень мило, только хотелось бы как бы мягче, без обитателей преисподней - "дали волю бы мне, снёс бы сразу четыре пролёта". Так и звучать будет красивше и элегантней.
Я подумаю. Спасибо!
зажатый зимой - всколыхнуло))) Зимний диалог двух любителей лова (любова) Лев мы рыбы. хладнокровны и придонны, зубастой спячкой стиснуты во рту. под слоем льда, как будто за кордоном из ниженулевых температур, вмерзаем в ожидательные позы, своей неуязвимостью гордясь. так безлюбовный плен анабиоза испытывают хариус и язь. подлёдный лов, отнюдь не благочинный, совсем не страшен... брошенная снасть зимою безопасна, по причинам нисколько не зависящим от нас... Я Когда же по причине ледохода, опять же, независящей от нас, нарушит хладнокровие природа, и хариус красив и пучеглаз, меняя ожидательную позу, всплывёт навстречу счастью и сетям, измученный любовным токсикозом, послушный незапамятным страстям. И язь за ним рванётся непременно, судак и карп, сазан, замшелый сом – из криогенно-мертвенного плена рванут в другой. Любовно-невесом рывок туда, где спёртое молокой, освободится тёплое нутро… Мы рыбы. Всё и счастье – что почмокать холодным поцелуем над икрой. ничего, что я у вас тут мусорю?
Ваши рыбы, Мила, похлеще моего кузнечика будут!:-) Спасибо большое!