Перейти к основному содержанию
Глухомань
Лесной народ, собрался власть сменить. Лиса, мол, сильно уж хитра, Медведь всю зиму по берлогам спит, А Волк зайчатами питается с утра. Избрали самых мудрых птиц. Сову да Филина, ума у них – палата. Советником теперь горластый Сыч, Он, в общем друг Филюшкиного брата. И с ходу власть указы сотворяет. «Медведь зимою пусть сугробы расчищает. Лиса пусть шишки на деревьях собирает И ими значит птичек угощает. А Волк стервятник ещё тот, Пускай он днём над лесом пролетает И каждый вечер нам отчёт даёт. О чём там житель наш лесной мечтает?» Досталось всем от новой власти той. Вот Ёж, он «Молния» и почту доставляет, А Лось теперь на дерево залазит на постой. Зайчишка, тот на озере, за рыбою ныряет. С тех пор в лесу и появилась глухомань, Решенья мудрецов исполнили все точно. И бурелом, болота там, куда ни глянь. Ведь птицы те мудры, да видят только ночью.
Лёнь,неплохо,только строчку поправь: ...Решенье мудрецов,исполнили все точно... :wink4:
Браво! Исправишь синтаксис (и желательно "с точтью" на "точно" - потому что "точь" используется только в разговорном выражении "точь в точь", а зачем тебе в этой басне неологизмы?) поставлю высший балл. ) Проблема какая - ты ставишь запятые там, где слышишь смысловую паузу (их можно смело убирать, ну а если уж очень хочешь оттенить паузу - разбивай стих на два, только второй начинай со строчной буквы - получится весьма эффектно, хотя традиционная форма басни нарушится); и ставишь их кое-где вместо тире; а вот "мол", например, забывашь выделить запятыми с обеих сторон. P.S. Про "Правду" помню - руки не доходят. :(
Наташа, будет исполнено. Только запятые, пусть остаются. Я думаю, так понятнее будет то, что я хотел сказать. Спасибо тебе. :tongue:
Воля твоя. Но вот на что хочу обратить твоё внимание, Лёнь - басня - жанр классический. Зачем ты заново изобретаешь колесо? :Р P.S. Прежде, чем принять окончательное, решение сходи по ссылочкам: http://www.liveinternet.ru/users/2106521/post67055137/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Сиджо
Наташа, у меня куча вопросов. Все не задам, задам два. 1.Если отредактируешь любую из моих басен.Она станет БАСНЕЙ? 2. Ты по проффессии литературный критик, или редактор? И просьба.Посвяти свой следующий отчет басням.Я думаю, это будет интересно, не только мне. :wink4: :cool:
1. Для меня - да. :tongue: 2. Редактором мне быть приходилось (хотя профессией своей это не считаю). Следующий отчёт однозначно будет не про басни (lar попросила, см. коменты к текущей теме, кое-что прояснить - буду прояснять). А вот через один - не вопрос. Что именно тебя интересует?
Ну, Лёнь, сколько людей - столько мнений. ))) [Хотя приколебаться в техническом смысле, возможно, будет и не к чему. :wink4: ] Хочешь, свою притчу вывешу? [Проза. Язык посмотреть?]
Вывешивай, хочу.А я пока пойду, чего нибудь твоего почитаю, Может то же приклепаюсь :wink4:
А, что, мне понравилось! Вот тут можно точно написать "букваедам, крикунам и критикам посвящается..." - С улыбкою, Вальдемар! !!!
Вальдемар, спасибо за визит и за оценку. Зайду с ответным. С уважением, Леонид.
Заходи, то-ко уговор: сухие оценки и смаилы не пью.. На голубые глаза не смотрю.. Буратин в Пьеро (и на оборот) не влюбляю! Но чай и хлеб с маслом для гостей всегда найдется..