Перейти к основному содержанию
Боль не проходит и за окном метель...
Боль не проходит и за окном метель, Деревья машут голыми ветвями. Кто упадёт, зима, в твою постель – Весной согревшись - осенью завянет. Лети, лети, душа моя, на свет, Не прикасайся ни к чему земному. Того, что было здесь - давно уж нет И все живут и любят по-иному. Вот так и я упал в холодный мрак, И задохнулся от судьбы и счастья. Слова как вой измученных собак, Которых люди потеряли в чаще. Искать, искать, найти – не удержать. О, Господи, идём неосторожно. И снова лес… и выстрел из ружья… И снегопад… от промаха возможно.
Василий, добрый день! Серьезный стих, но какой то не очень оптимистический. Одно радует, что всёже промах, а не самая последняя пуля. В первой строке буква "и" сбивает ритм. У Вас хорошие рифмы. С уважением,
Спасибо, что посмотрел(И) мои вирши, за ответ.. Насчет стихотврения: "Боль не проходит...", Сначало вспомнилось: Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живет; Настоящее уныло: Все мгновенно, все пройдет; Что пройдет, то будет мило. А потом понял (тугодум!), что боль, выраженная в стихотворении, больше, чем просто боль жизненных утрат. Душа грустит о небесах, о России.. Если начало стихотворения и вправду похоже (может, специально душа так захотела) на это стихотворение С. А. Есенина ("Душа грустит о небесах..."), то в конце появляется что-то пугачевское (особенно: "Слова как вой измученных собак.."). От этого становится страшно. В остальном я не судья! Успехов в творчестве и жизни! :smiley3:
"Пугачевское" - имею в виду, что по характеру образности, по метущейся безысходности изображаемого, произведение напоминает Есенинского "Пугачева". Как в поздней лирике. Это очень страшное состояние души! Не хочется, чтоб этим исчерпывалась истина настоящего. Извини.