Перейти к основному содержанию
На Пороге Тишины
Я готов петь тихие гимны Внезапным минутам безмолвия. Я готов быть адептом веры В непроглядную ночную мглу. Сейчас стало легче дышать... Кто из вас сохранил восторг Перед великой вселенной, Открывающей нам частицу Своего бесконечного знания! Кто способен еще наслаждаться, Выходя летней ночью из дома! Просто чувствовать Свою нечтожность И бесконечно долго ликовать Перед лицом своей смерти!.. Многое изменилось. Уходит жажда, угасают звуки, И даже слова не звучат Так же убедительно и четко. Когда-то я владел будущим, Теперь оно здесь и владеет мной. Когда-то я видет все, Закрывая свои глаза. Теперь я был бы Счастливейшим из людей, Если бы многого не видел. Время возвращает то, Что я когда-то отдавал ему. Жизнь. В прощальный жест вложу всю силу. Вернусь, лишь чтобы дать понять: Мне на мою могилу Давно и радостно плевать! Я счастлив тем, что в этом мире Есть этот стол и этот стул, И я один в пустой квартире, И снова старость обманул! И возвращения поэта - Лишь трюк для ваших детских глаз. Венки любви на пике лета... Я это вам дарил не раз. Я верю в то, что убивая Надежду, веру и мечту, Я много о себе узнаю И даже кое-что учту! Нет, мой ценизм - не цель, не средство; Лишь шутка, маленький гротеск. Никто не чужд любви и бедствий... Не я!.. Но мне приятен блеск! Что ярость, что восторг, что похоть: Все подойдет, на все есть спрос, Лишь повод дай, один еще хоть, - Пойдут эмоции в разнос. Мне нужен блеск! Сияние сильных всплесков, Обилие энергии! Мне это необходимо, Как воздух... Как тишина Летней ночи... Мне нужны силы, чтобы остаться одному. Чтобы стоять с высоко поднятой головой, Когда все падут ниц. Я знаю, чему я поклоняюсь. И это не требует подобострастия. Все, что мне нужно - Это лишь редкие минуты Внезапной тишины.
Гордыня, батенька, гордыня Тебя зовёт на пьедестал, Откуда ты давно и ныне Свою могилку оплевал... А надо бы уже смириться, Забыть про похоть, про стихи И на колени повалиться, И стать замаливать грехи. :tongue:
Аркадий, Ваши эпиграммы великолепны! Надеюсь, что моё творчество и впредь предоставит Вам немало возможностей поупражняться в остроумии! С уважением... :bigwink: