Перейти к основному содержанию
Слепой, смотрящий в небо
В небе тоже бывают заплывы, вот стоит одинокий болельщик… Он в волнении главу закинул, впрочем, как и земные вещи. Там высоко особый финиш, беглецов поджидает лента… - Дорогой, расскажи, что видишь? - Облака плывут против ветра…
Контрастное стихо. Строчка "Там высоко особый финиш", в контексте всего стихотворения смотрится очень хорошо. И тем досаднее от "Он в волнении главу закинул". Очень коряво. Впрочем, дело вкуса :happy3:
Спасибо:), Олег... Возможно, Вы правы, говорите, даже "очень"? Рад был бы услышать более аргументированное пояснение... если это Вас не затруднит:) PS Рад, что Вы выделили строчку, которая мне тоже нравится, у неё есть ещё и другие звучания, например: "Там Вы соко-особый финиш" или "Там Вы - сок. О, особый финиш":)))
"ОН В Волнении главу закинул" - чувствуете, как язык спотыкается о 3 (три) стоящие подряд согласные? Тем более что две "В" расположены рядом. Мне кажется, это неблагозвучно. Слово "глава" в этом контексте звучит несколько нарочито. Здесь лучше бы подошло более простая "голова". Понимаю, что "закинул" обыгрывается как относящееся и к "главе", и к "земным вещам", но, опять же, на мой взгляд, можно попробовать обыграть более изящно. Честно говоря, навскидку ничего придумать не получается :happy3:
Я рассматривал вариант этой строки такой: "Он, волнуясь, голову закинул":) С точки зрения Вами предъявленных замечаний, он, вроде бы, полностью удовлетворителен... однако, как Вы верно заметили, дело вкуса...:))) Кстати подряд стоящие согласные это не догма, В-В вполне гибкое сочетание, при произношении сливающееся в один протяжный звук "в-В", что лично мне импонирует, тем более, дающее ощущение волны... с Уважением...
Наверное, Вы правы. Тем более, что это Ваше стихотворение :happy3:
Отлично.
Спасибо, Наталья... Когда встретимся?
Надо подумать..........Сашке я позвонила. спасибо... :biggrin2:
Пустота!
Спасибо за восклицание:)