Перейти к основному содержанию
Золушка
Золушка. Золушка с утра до ночи, По хозяйству всё хлопочет: Гладит, моет, убирает, И готовит и стирает. Ночью лишь, в своей каморке, Плачет Золушка, ей – горько… Глядя на свечу, мечтает, Матушку всё вспоминает. А с зари, опять хлопочет… Мачеха ласкает дочек, Их всё тешит, наряжает, Всем капризам потакает, Золушку опять ругает. Ни минуты нет покоя: Сделал дело, вот – другое, Так и мается бедняжка, С мачехой живётся тяжко. Вот беда еще напала: Мачеха велела к балу, Сшить три платья поприличней, Все из ткани заграничной. Тут пошла сёстрам потеха: Цвет не тот и верх не этот, В кружевах не та прореха, Ленты не такого цвета… И кидали всё и злились, И между собой бранились. Наконец, на бал собрались, Вместе с мачехой – умчались. Золушке ж был дан наказ: «- Не смыкая в лени глаз, Перебрать мешки с крупою, Розы высадить, левкои, В доме все прибрать покои, Вычистить всё серебро, Перебрать в шкафах добро, Как управишься ты, крошка, Так передохни немножко. Чтобы вечер не пропал, Ты сходи – взгляни на бал, Сквозь дворцовое окошко.» Пригорюнилась девица… …Или ей всё это снится: Перед ней явился паж, Держит туфельки в руках… Туфельки по ножке, в пору, Да вот фартук весь оборван, Из золы весь макияж… Улыбнулся даже паж. Вдруг, в саду всё засветилось, С небес Крёстная спустилась. Улыбнулась, и - за дело, Нашу Золушку одела. Платье бальное искрится, И подкрашены ресницы. Крёстной помогает паж, Создаёт он антураж. Вот мышата, то лакеи, В позолоченных ливреях, Тыква – знатный экипаж, Крыса – это кучер наш. А теперь, спасибо Крёстной, Золушке пора уж в гости. Едет падчерица наша, Всех принцесс на свете краше. Ну и Крёстная при ней, Наставляет без затей: - Лишь пробьют часы двенадцать, Надо с балом попрощаться. В миг исчезнет волшебство, Не изменишь ничего. Бал в разгаре – смех, веселье, Пар танцующих - круженье, Не скучает, стар и млад, Носят слуги лимонад… Принц – красавец в кружевах, Но тоска в его глазах. И король сидит на троне, Явно, чем-то не доволен. Принц скучая, в зал спустился, Средь девиц он заблудился, Но всё ж Золушку нашёл, Танцевать её повёл. Время быстро пролетает, Уж двенадцать наступает… Надо Золушке бежать, Ни секунды нельзя ждать. Так бежала, торопилась, С ножки туфелька свалилась… И карета развалилась, Убежали все мышата, Крыса юркнула куда-то… И стоит перед дворцом, В саже, дева, босиком. Принц за Золушкой не гнался, Средь девиц он развлекался, Не сошёлся свет на ней, На балу - полно затей. Юный паж, направясь к дому, Поднял туфельку – знакома… И решил, в другой же день, Снести Золушке моей. Золушка решила так: Ни к чему ей принц-дурак. Лучше будет юный паж, И волшебный антураж…
Признаюсь честно - сначала было немного скучно (ну ничего нового), но конец оригинальный! Понравился очень! :smiley3:
А я считаю,что вообще не удалось.Да и в оригинале Сказка не из весёлых,радует только в конце,когда принц женится на Золушке.Может поэтому и писать на такие сюжеты тяжело.Как ВЫ считаете? :wink4: Я бы себе такую высокую оценку не поставила,если честно.Просто было интересно мнение других авторов,читателей. Спасибо за отзыв и высокую оценку,Карина. :shock:
Написано хорошо - грамотно и в рифму :wink4: , легко и задорно, да и конец оригинальный. По-моему на 9-точку вполне тянет :smoke:
Ой,не знаю...Вам виднее.Я внутренне не довольна и всё тут.Хотя,если Вам нравится,значит,я - самоед,или хочу слишком многого от себя.А,может,просто весна баламутит... :wink4: :flower:
Лариса, я кажется знаю почему вы недовольны - идея не ваша, написано не от души, а на заказ. Так что не весна это баламутит, а Леня К. Желаю вам удачи и вдохновения! :angelsmiley:
:wink4: :flower: :flower: :flower:
Лариса, всё отлично, но акцент ты сделала на начале, который и так все знают, а надо на конце, котрый ты придумала. А ещё лучше, начало оставь как есть, он отличный, а конец продолжай, включай фантазию, ведь можно такое придумать!!! Попробуй. :tongue: :wink4:
Лёнечка,короткая у тебя память,придумал ты,подбросил Карине... Так уж вышло,извини,написала я.Кстати,я не в восторге от собственного стихо.Считаю,что эксперимент не удался.Спасибо за отзыв и высокую оценку. :wink4:
Ларисочка, да я всё помню,и всё понял, но пусть бы было твоё.А твой эксперемент не закончен. Продолжай.
Лёня,у тебя сказки лучше получаются,правда.Ну,не моя это ниша, понимаешь?И вообще - у меня сейчас тврческий поиск.Спасибо за поддержку. :wink4:
Да, с принцем будет маета! И лучше выйти за шута! С улыбкой, Анатолий. :)
Спасибо за внимание,отзыв,юмор и оценку :wink4: И всё-таки за пажа, с волшебным антуражем.Как-никак он будущий волшебник... :lol:
Не самоедствуй! Мне понравилось! А то, что начало схоже, которое как будто все мол помнят, так это же добавляет "реализмический калорит"! Сказки надо проверять не на граматических знатоков, а на ДЕТЯХ! И на тех, кто продолжает нести в себе своё детство.. ведь для того, чтобы читать СКАЗКУ, в отличие от других стилей, нужно забыть про всё что ты знаешь.. и видеть только СКАЗОЧНОСТЬ.. только тогда видишь в ней каждый раз что-то новое и от души радуешься в конце.. С детскими глазами, Вальдемар! !!!
Спасибо За внимание,отзыв и оценку.Я успокоилась,написав Ассоль от чистого сердца,так,как я её чувствую и понимаю.Хотя не настаиваю на своей точке зрения.У каждого своё мироощущение. :wink4:
Лучше синица в руке, чем журавль в небе. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Вы правы :wink4: