Перейти к основному содержанию
Как я хотел тебя любить...
Как я хотел тебя любить, мой тихий ангел будничной мечты! Но не могу тех снов забыть, в которых приходил ко мне не ты. Лети спокойно, друг, в толкучку дней и не мешай мне быть сильней. В пустую гавань пришлых кораблей ты не зови - я позабыл о ней...
Я не забыл тебя, моя мечта И буду я тебя любить. Не помешает суета, Я не смогу тебя забыть. И знай, я лучше и сильней Всех преведущих кораблей. И пусть они лежат на дне, Теперь один, в твоём я сне. :angelsmiley:
Лёнечка, ты вообще сегодня - умничка. :flower: (Или просто за окном уже аж четвёртое марта?)
Когда пиитка пол меняет. Пиит того не замечает, Похоже быть во встрече оной Любови не традиционной. :shock:
Да будет Вам известно уважаемый, стихотворение написанное женщиной от противоположного пола (и наоборот) никак не говорит об ориентации...Многие использовали этот прием.
Согласитесь, Володя, - прём приёмом, но иногда чувствуешь, что в другом варианте мысль просто потеряется. Будет, конечно, иллюзия точности и достоверности, мол, мужчина пишет "мужское", женщина - "женское", а вот эта мимолётная красота, сила - если угодно, уйдёт.
Спасибо, Аркадий, - занятное четвростишие. ) Но я не очень поняла как Вам пришёлся мой текст (и по форме и по содержанию). :(
По форме и содержнанию стихи Аркадия,у меня лично,вызывают, чувство уважения и почтения.Лаконично и четко. А там куда,или на кого они направлены,какая в них подоплека итд,это меня абсолютно не интересует.Главное - стихи!
Наташа,коротко и ясно и прекрасно! :wink4: :flower: :flower: :flower:
Принимаю букетик и краснею. Но краснею не столько от смущения, сколько от удовольствия. :blush: :blush: :blush: Спасибо, Лариса!
Ох, Слав, на странные мысли ты меня наталкиваешь в последнее время. Смотри вот, что сейчас вспомнилось: Мы – потерянные. С незапамятных времён, с земли за пределами звёзд. Со времён, когда Ану ходил по земле в окружении светлых ангелов. Мы выжили в первой Войне между силами богов и видели гнев Древних, тёмных ангелов, вышедших на Землю… Мы разговаривали со Скорпионами откровенно и были преданы… Наши годы – годы войны, наши дни ограничены сражениями, каждый час – жизнь потерянная во внешнем мире, мире тех - извне, построивших склеп, чтобы питать демонов… (с) [Спасибо! :angelsmiley: ]
Что поделаешь Наташа... нынче времена смутные... весенние. Но, я не копаю так глубоко как ты. Живой думает о живом... Глаза в глаза. Молоко старость остановит, (на лугу – коза) Берег блики ловит, Танго пляшет стрекоза. Вино нам остановит Старость (перегретая лоза). Взгляд ловим – Двух душ контакт С любовью чистой, Два сердца - в такт Пульсируют. Рассвет лучистый… Глаза в глаза. 22.03.2007. Вячеслав - Бездарный
:smiley3:
Очень признательна Вам, Володя, за внимание, за оценку и за поддержку, под замечанием Аркадия. ) Там я ограничилась словами, здесь позволю себе сказать то же, но образом: ...когда у наставника Лю, величайшего мастера живописи и каллиграфии, спросили, что нравится ему в рисунке, он не стал говорить ни о цвете, ни о линии. Сказал: "Самое примечательное здесь – это положение большого пальца на кисточке…" Бывает ведь и так, верно? :wink4:
А не проще было написать стихи: Как я хотела, чтобы ты любил меня!?
У Вас занятный подход, Юрий. ) Одни стихи писать проще, другие, соответственно, - сложнее... У меня - всё как-то иначе. И хотя мне импонирует позиция: «...на типологической лестнице от простоты к сложности – расположение жанров иное: разговорная речь – песня – (текст + мотив) – "классическая поэзия" – художественная проза» (Лотман Ю.М. «О поэтах и поэзии») - я обычно не задумываюсь, буду ли писать стихами или сплошным текстом. Поэтому вопрос о проблемах стихосложения как-то сам собой отпадает. ) Что до идеи - Ваше «Как я хотела, чтобы ты любил меня» привело меня в некоторое замешательство. Ибо романтизация сексуальной озабоченности, а тем патче - гендерной манипулятивности, «барышни без возраста» - отнюдь не мой конёк. :( Ну а по обсуждаемому стихотворению: если Вам не лениво, Юрий, то прочтите ёще раз. Но учитывая следующее - у каждого человека (не зависимо от того - мужчина он или женщина) есть свой ангел и своя мечта, а так же есть будничные мечты-хотелки (и при них - тоже... ангелы), возможно, тогда - Вы заметите в моих строках не только тень любовной лирики. :wink4:
Любовь принять не каждый ангел может. Она порой убийственно не та. А пропустил обида долго гложет, Ведь мог любить... Но это суета...
Ну... это зависит от решимости заинтересованных сторон. ) Например, такую любовь: Насильно мил не будешь?! По ком обо мне судишь? Надо лишь немного постараться - К тебе покрепче привязаться, И перестанешь ты брыкаться. Одной верёвкой шейки обовьём. Лягнёшь - Сольёмся мы вдвоём На век в бездыханном экстазе. - сами понимаете, да?
Вообщето это бывает у всех по разному. Кто-то брыкается, а кто-то нет... Но самое смешное, что она есть всякая и для всех...
И это - достойный повод для того, чтобы уйти от мирских забот? :smoke:
Как я хотел тебя любить -------- А кто мешал тебе любить? и не мешай мне быть сильней -------- Это отговорки труса - меланхолика с поэтическим уклоном :wink4: Ответ...: Лучше лежать на дне, В синей прохладной мгле, Чем лучше быть и сильнее В жестокой проклятой земле. Будем мы наблюдать, Как будут там изменять, Как будут ревнивые люди Друг друга там хаять мать... :wink4:
Фред, Вы как-то уж слишком по-своему прочитали эти стихи. ( "Мой тихий ангел будничной мечты" - ведь это куда хуже шебутного личного беса. ) Так что я вполне понимаю своего собственного ЛГ и даже в чём-то разделяю его позицию. :wink4:
А как мне следовало прочитать эти стихи - по Вашему!? :wink4: Мне нечего добавить. Творческих успехов!
Фред, я не могу, кому бы-то ни было, рекомендовать как и что читать. Не считаю себя в праве. Но, и здесь загляните себе в душу, когда тебя понимают искажённо в силу каких-то субъектиных причин, то внутри становится как-то пустовато...
Сосуд опусташается исключительно в том случае,если он наполнен чем либо... :wink4: :flower:
Наталия,хочется добавить. Я не "среднестатистический" читатель,обычно для кого Вы пишите (Вы сами признавались в этом)У меня свое видение.Я не могу и не хочу читать подобные стихи чьими то глазами.Чтобы понять стихи-по Вашему,я должен знать Вас так же как и Вы сами себя,что невозможно,замечу,к счастью. Кстати, и Вы мои комментарии не поняли должным образом!То-то и оно.
Ох, Фред... я комментарии не допоняла, Вы были избыточно, как мне кажется, внимательны к отдельным фрагментам цельной (самонадеянно полагаю) вещи. Будни! (Не так ли? :wink4: )
Всё это,при всем моем уважении к вам-игра слов и неболее. Я больше полагаюсь на чувства,а не на слова, в отличие от других!
Игра слов - так игра слов. Как скажете. ) Со стороны-то всегда видней, не так ли? :smoke:
Со стороны виднее - форма,но не содержание! :wink4:
За "самонадеянность"-отдельное Вам спасибо! В следующий раз я Вам буду ставить исключительно оценки без комментариев. Вас,надеюсь,этот вариант больше устроит? Всего доброго!
Самонадеянность - моя, оценки - Ваши. Вы что хотите ставить мне оценки за мою самонадеянность? :smoke:
Ну,хорошо,ошибся я там.Вы правы-радуйтесь мнимой победе. Я имею мужество (нечего смеяться)признаться в своих ошибках,а Вы -нет! :wink4:
Хорошо,Наталия,вот смотрите: Лети спокойно, друг, в толкучку дней и не мешай мне быть сильней! Значит Вы посылаете своего друга,да ещё и со "спокойной" совестью :wink4: в "толкучку дней"!? Он будет крайне Вам "признателен" за это,уверен.И почему Вы это делаете!? Да потому что Он,видите ли,мешает быть Вам сильнее!!! Прекрасно! Нет слов!И добавить то нечего! Наталия,Вы мне друг,надеюсь,(или нет уже?)но Истина дороже! :wink4: :wink4: :wink4: Вы and Вам = ЛГ (справка для скрупулёзных эстетов) Мой низкий респект
Посылаю? Может быть, просто не удерживаю? Даю карт-бланш? :smoke: [И далее, если кого-то держишь - на это уходят силы. Ну а когда отпустишь? ) ]
Здесь тоже самое - игра слов. " Я не посылаю. Я не удерживаю" :wink4: Это тоже самое.Упрямства в Вас более чем,"понимания" :wink4: И оно мешает "Вам мыслить" адекватно. :wink4: Истина,ИСТИНА дороже для меня.Уж кому-кому,но Вам должно быть это известно,дружище! :wink4: "И далее, если кого-то держишь - на это уходят силы. Ну а когда отпустишь? )" - То-то и оно. :wink4:
Насколько мне помнится: "адекватность — совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях" (с). Увы, я - не любительница бегать по кругу и наступать на одни и те же грабли. ) Само собой разумеется, что это проявляется в моём творчестве... :smoke:
"Увы, я - не любительница бегать по кругу и наступать на одни и те же грабли." Мне кажется,вы любительница наступать на другие грабли, бегая по тому же кругу :wink4:
Мне кажется, адекватность это,скорее всего, соответствие преступления и, последующим за ним, - наказания.Или соответствие существующего ожидаемому. :wink4: В качестве справки.
Вы вреднючий,капризный,упрямый,но,к сожалению,очень талантливый,взбалмошный,художник! И,что я заметил:Вам главное в дискуссиях переговорить оппонента. Прав он или нет-для Вас это не имеет значения.Но Вы всегда на чеку.Если мысль хорошая,то Вы её "цап" и откладываете в архивах своей памяти.И потом, переработав, выплескиваете в наружу,ввиде вышеназванного произведения... А вот это мне уже не кажется. Высказывания мои - итог длительной и плодотворной работы, над анализом Ваших "неуступчивых" комментариев. :wink4:
Наталия я не прав.Поэтому, перед всеми я прошу у Вас прощения!.. :blush: ...относительно того,что Вы талантливы! :biggrin2: :kissing: А вот за это простите,но не мог сдержаться :wink4: Вы же знаете как я ненавижу Вас! :smoke: