Перейти к основному содержанию
МЁРТВЫЕ СРАМУ НЕ ЗНАЮТ
Кто и как был пленён, у кого теперь спросишь. Обречённой толпой, немцы в тыл нас ведут. Мать – родная земля, как ещё ты нас носишь? Мне бы смерть побыстрей, только дома ведь ждут. Раны жаром горят, от стыда душа ноет. Двое суток дрались, но припас вышел весь. Выжить, чтобы встать в строй – это многое стоит, И бороться с врагом, чтоб сберечь свою честь. Испытаний теперь будет всем нам по полной. Слабый, если душой, тяжело пережить. Мало белых полос, но достаточно чёрных, Рвётся нашей судьбы очень тонкая нить. Что ни шагу назад, нам приказ был всем отдан, Но теперь мы толпою на запад бредём. Батальон наш, ты кем, и за сколько был продан? Ведь обещана помощь ещё была днём. За колючку нас всех, словно стадо загнали. Пулемётные вышки, и немцев конвой. Мы бойцы, и себе, командира лишь ждали, Чтобы мог повести на последний наш бой. И вот встал капитан, словно витязь былинный. На взвода нас разбил, и что делать сказал. И хоть день был тяжёл, и неистово длинный, Но финального действа от нас кто-то ждал. С криком мат – перемат, рвём руками колючку, Пулемёты в упор нас шпигуют свинцом. Но и фрицы теперь, напросились на взбучку, И как мы, много их, не увидят свой дом. Скоротечным был бой, и живых лишь с десяток, Словно призраки вновь, растворились в ночи. Жизнь друзей боевых, за мою была взята, Хоть и я в той атаке, убит был почти.
Спасибо за память. :wink4:
Это вам спасибо что читаете, значит помните...
Четыре с половиной четверостишия идиально, а дальше плакать хочется! но не по героям а по автору сплошной идиализм и некомпетентность Фрицов за придурков держишь? Те герои что как быдло командира ждёт, в атаку не подымеш тем более уже в плену иной раз офицериков краснопёрых в первый же день выдавали немцам это факт , были конечно побеги но без такого пафоса . Это тебе не чечня где всё продавалось и подставлялось так что батальон твой никто продать не мог Ельцына с Березовским тогда у власти не было, не наше время было! И ещё много чего глупо! Повторю; половина без малого идеальна а вторая просто АГИТКА ! .....(Но если как былина то замечательно)
Сорок лет назад, еще пацаном мой отец меня познакомил с человеком, который за колючей проволкой руководил восстанием. Это был Валентин Логунов. О времени нахождения в Бухенвальде он написал книгу "В подполье Бухенвальда".Да продажных хватало и тогда (и здесь ты сам себе противоречишь, говоря что никто не продаст и в то же время офицеров сдавали) Да было и сдавали, я думаю такие как вы. Я сам офицер, воевал в Афганистане, считаю что многое там было не правильно, но своих товарищей поливать грязью за это не буду. Противно, что слишком много сейчас хают прошлое время, время своих отцов и матерей. Сегодня может подлости в жизни больше, но вы боитесь применить свои свободы, зато "мертвого льва" пинаете с удовольствием. Ну и как итог это не АГИТКА а память о тех, кто боролся с фрицами(далеко не придурками), погибал, но побеждал. Удачи тебе.
Знаю я все эти мативы И что тебя подвигает к пикированию! Это твой армейско-дубарский , цепной статус ! Ты ведь пайку свою получаешь как пёс , а я зарабатываю и начальства надо мной нету, ну ни кокого, у меня своё дело. Был я и в Мулино и в Джержинске и в Володарске но только по другую сторону нежели ты , я был солдат ДМБ-92 и навидался ублюдков офицериков и офицерского беспредела,спасибо незабуду!Но ты наверно ещё и краснопогонник, и наверняка прислуживал в Мулинском ДИЗБАТЕ если так, то ты мент , а этих я просто презираю! И тогда я зря трачу на тебя время, ведь в армию и в ментовку приходит особый контингент проныр и приспосабленцев частью поступая по блату в военн.вузы ! Вот поэтому в военное время треть из них идёт чистить сортиры и под требунал, а вторая треть Прекрывается "пушечным мясом", и лишь одна треть тащит на своих плечах всю полноту ответственности, за страну и личный состав! Мне бы хотелось что бы ты оказался в числе достойных, так как стих твой очень хорошь но вот твой Идиолизм вскормлен Замполитовскими агитками и лозунгами и заворачивает твой талант!
Не знаю какой статус у вас, но точно помню, что на брудершав с вами не пил, и тыкать мне не имеешь право. Для начала сходите в школу и подучи русский язык, а то критиковать уже только так, а МАТИВ, ДИЗБАТ, ПРЕКРЫВАЕТСЯ ну и сленг подзаборный на сайте ни к чему. Ублюдков офицеров видят ТОЛЬКО ублюдуи солдаты, есть такая поговорка: "Куда солдата не целуй везде задница", это точно про вас. Ну а насчет почти убит. Во время войны происходили невероятные случаи, когда уже похороненного доставали а он жив, и не только во время ВОВ, но и в Афгане. Если читал мои стихи внимательно о своих личных заслугах я не пишу, а о тех, кто был со мною рядом. Самое страшное, что вам , из всего сказанного не понятно будет ничего. Сожалею.
Убит почти, это как на половину беременна, да! О личных твоих заслугах, пусть судят твои дети, расскажи им что ни будь достойное но не забывай что в чужих ушах слова обретают новую форму и лакеровка действительности наверняка сыграет злую шутку со слушателем обезоружа его психику перед реалиями жизни! О Бухенвальдском востании я прекрасно знаю, читал и смотрел, но читать меж строк, плюс анализировать, дано не каждому,итак всё было но ИНАЧЕ, то есть НЕ ТАК! У меня Дед воевал и его рассказ в корне отличается от заявленной высокопарной позиции ! Ты знаешь какой террор был наведён в войсках? и младший ком. состав дражал и своих пастухов боялся больше чем немцев ? В такой ситуации массовый героизм обеспечен на 200 процентов и этот ход в военной науке использовался на протяжении веков , а сей час он пока на"запасном пути".Браво Джугашвили! Так что повторюсь "Как былина Замечательно", ну, а обратную сторону этой былины можно прочесть у Астафьева Виктора Петровича.
Появилось стихотворение Лодка, без понтов, не шучу ! Вот это вещь!
[Гарантированное прочтение] У меня аж слезы навернулись на глаза. Я реально увидела картину всего происходящего.Вы молодцы!
Если честно, то таких стихов у меня много, побродите по страничке, не пожалеете...