Перейти к основному содержанию
Лодка
Атлантика. То дождь, то снегопад. Над нами небо низкое, стальное. " Семерка " наша много дней подряд Болтается тут в поисках конвоя. А из Парижа никаких вестей, Вновь, видно, Папа с Герингом повздорил. Придется нам самим искать " гостей " И жечь солярку в опустешем море. - Всем вахтенным - внимательно смотреть ! - Дым, капитан ! - Ну что ж, влезаем в драку. - Все вниз, ныряем ! Люки - запереть ! - На лодке - приготовится к атаке ! 120 пеленг. - перископ - поднять ! - Взгляни, старпом, ты ведь получше видишь. - Так : танкер, сухогруз... отсюда их не взять. - Меняем курс и иодойдем поближе. - Стреляем веером. Все аппараты - Товсь ! - Цель ! Цель, акустик,чертов сын ! Стреляю ! - Торпеды - Пли ! - Там что - то взорвалось ! - Вниз, боцман, вниз ! На максимум ныряем. - Стоп всем моторам ! В лодке - тишина ! - Ну, Господи, спаси нас и помилуй ! - Подвсплыть под перископ !...мешает мне волна... - Мы все - таки кого - то утопили. - Идем домой. Радиограмму в штаб. - Подробно - место и состав конвоя. - Смени, старпом, без сна совсем ослаб... - Курс - чистый ост. Нас Дениц ждет, герои ! Примечания : " Семерка " - основной тип германских лодок Второй мировой войны ; Париж - там в 40 - 44 гг. находился главный штаб подводных сил Кригсмарине. Папа - так, за глаза, звали немецкие подводники своего командующего, адмирала Карла Деница.
очень эмоциональное стихотворение. Оценка 10.
Спасибо, очень рад, что пришлось по душе ! Михаил. :wave1:
Да мучился, мучился но предраться некчему ! Нужно показать Сержу такой есть Антонову. Великолепно! Нерв не отпускает! Ну уж ладно 10.
Спасибо ! Я тоже очень долго мучился с ним. Хотя я занимаюсь историей войны на море уже около 40 лет и, казалось бы, достаточно хорошо владею фактами - тут случай особый. Написав " Балладу о полярных конвоях ", я захотел показать войну " с другой стороны ", с точки зрения противника. Для этого мне пришлось заново пролистать очень много литературы. Я просмотрел " Устав корабельной службы " и другие документы. Непосредственным же толчком к написанию стиха послужил замечательный фильм В.Петерсона " Лодка ". Фактически, мое стихо - это маленькая иллюстрация к этому фильму. Было безумно сложно в 20 -ти строчках передать динамику торпедной атаки, когда от одного неверного слова или движения зависит успех атаки и сама жизнь подводника. Михаил.
Эмоциональная,сильная вещь!Читается на одном дыхании. Оценка:10+ :wink4:
Спасибо ! Очень рад, что Вам пришлось по душе именно это стихо. На других сайтах оно вызвало очень полярную реакцию : от такой, как Ваша, до - " нельзя героизировать врагов ". Я же. когда писал свою " Лодку ", совершенно не думал об идеологии и, наоборот, старался отрешиться от нее. Ведь по большому счету, все, что делали моряки с обеих сторон - это подвиг. Ваш покорный слуга, Михаил.