Перейти к основному содержанию
Облачко
Не самые высокие, не самые далекие - просто горы... И в этих горах, среди заснеженных хребтов - небольшое озерцо. Так себе - и не озеро даже, кто-то вообще, может, большой лужей назвал бы... Не впадала в него ни одна речушка и ни один ручеек. Но и не вытекало тоже... Только таявшие льды и снега наполняли его... Капля за каплей - то чаще, то реже - то весело, то печально хрустальными нотами звучала мелодия капель падающих в недвижимую гладь. По утру, перед самым восходом солнца, поверхность озерца затягивалась то ли дымкой, то ли туманом... Обычно эта дымка, продержавшись до восхода бесследно растворялась, но иногда в гости к озерцу скатывался с горных вершин задорный свежий ветерок, он подхватывал эту дымку, - и тогда – она приподнималось к вершинам маленьким невесомым пушистым облачком и успевало разглядеть далекие и туманные долины лежащие за окрестными хребтами. Но ветерок был слишком слаб и не мог вырваться, не мог осилить высоты окружающих долину вершин, и мечты облачка о дальних странствиях, о новых впечатлениях так и оставались мечтами, вновь и вновь оно, продрогнув у заснеженных пиков, хрустальными капельками дождя возвращалась в родное лоно. Так проходил день за днем, облачко уже почти смирилось со своей участью, но как-то утром вместо привычного и такого домашнего ветерка в долину ворвался пропахший солеными брызгами и ароматами далеких стран свежий порывистый ветер. Закружил, завертел облачко. Далеко внизу осталась родная долина, и, казавшиеся неприступными вершины хребтов, сверху казались совсем нестрашными и небольшими. То быстрее, то, почти совсем стихая, ветер все дальше и дальше уносил облачко. Чудесные картины сменяли друг друга, то облачко пробиралось, рискуя растерять себя на ветвях деревьев, через лесные чащи, то скользило, вбирая в себя новые ароматы , среди просторов разноцветья лугов, купалось в брызгах теплых морей, проплывало над крохотными селениями и большими городами. От впечатлений замирало сердце, кружилась голова, и, казалось, этим странствиям не будет конца… Но почему так щемит сердечко, почему все чаще и чаще приходит печаль, почему не радуют дальние страны, чарующие закаты и необыкновенные восходы. Долго мучился ветер, пытался развеселить, расшевелить облачко, но ничего не помогало - облачко таяло на глазах… И снова вскружился ветер вихрем, подхватил, понес облачко через моря, через далекие земли, спешил, как мог, лишь бы спасти, сохранить свое облачко. Вот уже на горизонте знакомые хребты, а за ними такая близкая и родная облачку долина… Снова пролился хрустальный дождик, озерцо наполнилось живительной влагой, берега его покрылись изумрудной зеленью, расцвели цветами . Снова с окрестных вершин спускался по утрам тихий и ласковый ветерок, и снова пели птицы, только в песнях их появились новые краски и новые нотки, принесенные облачком из дальних странствий.
Яркая вещь. Хотя требует доработки. Поиграть с пунктуацией. Убрать или заменить некоторые слова. В общем - отточить (ритм, акценты). Сделать чуть нагляднее (соответствующей вёрсткой). Было бы ведь не лишним, правда? )
честно говорря, написано давно, почти без правки- с листа. Давно думаю надо посидеть над всем внимательно, довести...
время- это раз..) А второе- постоянно новое просится - и не могу устоять. вдруг пропадет, а жаль. И почему-то именно в стихах - может просто как ребенок - новая игрушка?
Если есть страшок, что пропадёт, то разумнее, конечно, пока только записывать. :wink4:
Может быть и так)))) Но вот, если бы не публиковался, а только записывал - то и не научился бы ничему. Да и с Вами не встретились бы.) Так?)
Я, может быть, как-то смутно выразилась. ( Публичность - более, чем желательна. Когда пишешь в стол (или на стол редактора), имеешь только своё собственное мнение (или поводы отстаивать его). И не более. Чтение же (н/п: литкружок) или вариант интернета - на многое открывают глаза (если есть готовность их открыть, конечно). :wink4:
поначалу относилсяк написаному почти как к забаве, но постепенно стал понимать, что людям это нужно, а значит и ответственность моя возрастает. Поэтому учиться надо, критика нужна, но ее к сожалению очень мало, а если когда и бывает. то на уровне- дурак- сам дурак) Готовлю Вам большое письмо, скорее даже философского содержания. И еще такая идея возникала - интересно было бы узнать кем и как Вы меня представляете? Ведь наверняка какой-то образ сложился - сложно общаться с кем-то не имея какого-то образа собеседника) Готов в свою очередь попробовать ответить тем же. Интересно было бы сравнить - ведь тоже своего рода восприятие человека на расстоянии.)
И, вообще, с тех пор как стал писать, особенно стихи, стал об очень многом думать глубже... Особенно о слове, о языке - здесь столько "зарыто" - наверно это не новость - но для себя открываю.
Подброшу кое-что в Вашу копилку. Хотя вовсе не из литературы. :blush: Из магии. Есть такие её направления как - гематрия, литератльная магия, гоэтья, наконец. И все они веками (чтобы не говорить - тысячелетиями) связывались со словами, пока не "изобрели" семантику, симеотику и пр.. Наверное, не зря... :smoke:
полагаю, что все что выжило веками- не зря - значит имеет смысл и право на жизнь - своего рода естественный отбор
не очень удобно тут общаться- оперативность страдает..) у меня агент майловский установлен- там проще по идее)
стучусь в окошко)
вот.теперь моя задача упростилась.Вас-то я теперь уже представляю как есть)
ну вот.половина дела сделано) главное заинтриговать - остальное женщина уже сама придумает))))))
ну ты ведь сама лбратила внимание на основную тематику моего творчества) поэтому- ничего удивительного)
Удивительного, конечно, ничего, но... разумно! :bigwink: