Перейти к основному содержанию
Местечко
Где он, дальний тот остров ? Пронеслось столько лет... Корабельные сосны, В ветхом домике свет. Огород на опушке, На столбах фонари, Да в болоте - лягушки, Что орут до зари. В середине Россиии, В далеке от дорог, За дождями косыми Есть и мой бугорок. В стародавнем местечке Ни друзья, ни враги... И не мне в русской печке Мать печет пироги. И не мне топит баню Дед, сапожник Рувим. Нет там девочки Тани, Что когда то любил. Убирает в подклети Бабка в старом пальто... Даже улицы эти Уж не вспомнит никто. Да и сам, к сожаленью, Вспоминаю с трудом Куст персидской сирени, Старый, дедовский дом. Все, что было - то было, Да быльем поросло. Что то в сказку уплыло, Что дождем унесло...
Хорошо! Пронзительная лирика, когда ни прибавить, ни убавить... Очень торонуло меня,спасибо!
Спасибо, добрый человек ! Этим стихом я отдал долг памяти месту, где я родился ; маленькому городку в левом нижнем углу Брянской обл.,где ( как говорили раньше ) " один петух на три республики кричит ". В этом местече я только родился, и никогда не жил. Но он мне дорог - там родилась и выросла моя мама, там они с отцом поженились и оттуда отец ушел на войну. И, наконец, оттуда я привез к себе в Подмосковье свою жену. Непосредственным же толчком к написанию стиха послужила замечательная русская народная песня " Хуторок ". Помните : А теперь в хуторке уж никто не живет, Лишь один соловей грустно песню поет..." Будьте здоровы. Михаил.
Тёплое,доброе и трогательное стихо из детства.Хорошо,когда есть такие воспоминания.У моей бабушки тоже был деревянный дом,с печкой.И весной,буйство сирени во дворе. :wink4:
Спасибо ! Все мы, в сущности, родом из детства. Михаил.