Перейти к основному содержанию
Черевички
Дивчина, хитро глаз прищурив, И брови изогнув дугой, Со смехом крикнула Вакуле: - Ну, что кузнец, любуешься ты мной? - Оксана, ты моя зазноба, Люблю тебя я всей душой. Скажи же мне ты, ради Бога: Согласна ль стать моей женой? Опять дивчина засмеялась, Смех колокольчиком звенит… - Вот черевички царские достанешь, Тогда и буду я тебя любить! Ну, что за блажь дивчине мнится? Никак нам с ней не сговорится, Но не найти другой такой… И угораздило ж влюбиться! Вакула наш идёт домой. А что ж Оксана? Всё смеётся, Идёт с подружками гулять: Петь, танцевать, колядовать… По улице позёмка вьётся… Да можно ль в Рождество скучать? Вакула в хату хмуро входит, И взглядом горницу обводит. Его встречает мать у двери: - Иди, уже, садись вечерить! Да, полно, горе горевать, Тебе ли, девки не сыскать? Иль на Оксане клином свет сошёлся?.. Тут наш Вакула разошёлся… Схватил мешки себе на плечи, И вон из хаты. Да не легче… И тянут плечи те мешки, Ему нести их не с руки. - Да сбросить надо эту тяжесть! Подумаешь, мешки, вот важность! Да, вот пойти-ка к ведьмаку, Укажет путь мне, дураку». Но, всё ж, один мешок оставил, И к Пасюку свой путь направил. Пасюк послушал хлопца речи, Да и послал, но не далече… Вакула в свой мешок глядит, И, правда, чёрт в мешке сидит. - Вот сатанинское отродье! И, надо ж, водится в природе! Ты тут, хвостатый, не кружи, А лучше службу сослужи! А коль услужишь мне, как брату, Получишь после всю уплату. И чёрт услугу обещал, Вакулу, в Питер, в миг, домчал. И, тут же, во дворец к царице, Чтобы добыть те черевицы. Средь запорожцев наш жених, В кармане сидя, чёрт затих. А что ж Оксана? Вдруг, взгрустнула. Ей видится везде Вакула. - Зачем ему я отказала? Я мужа лучше не желала. Он и кузнец, и богомаз. Картины все его в церквах у нас. Ночь подходит уж к рассвету. Вот воротился наш кузнец И чёрт призвал его к ответу: - Отдай мне плату, молодец! Вот договор, скрепим же кровью, И ты расстанешься с душою, За то - с богатством и любовью, Пойдёшь с Оксаной под венец! - Вот же попал я к чёрту в лапы! Ну, что ж, держи свою расплату! И наш Вакула хворостиной Чертёнка вдоволь отхлестал. Чёрт вырвался. И, что есть силы, Стремглав, скорее ускакал. И поутру, в хату Оксаны, Идёт со сватовством кузнец. Несёт подарки для отца он: Папаху, пояс и тугую плеть. И дело сладилось как-будто, Теперь с дивчины только спрос… Вакула совершил то чудо, Ей черевички преподнёс. Но не глядит на них дивчина, И светел взгляд её очей. - Вакула, я без черевичек, Согласна быть женой твоей!
:smiley3:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Рада,что Вам понравилось. :wink4:
Раз два три четыре пять, вот вам сказочка опять, да такая, что и Н. В. Гоголь позавидует. Умница Лариса.
Спасибо,Лёня,ты у нас в этом деле эксперт/в хорошем смысле/,поэтому мне важно твоё мнение.Рада,что тебе понравилась сказочка.Будем стараться!И за оценку,мерси. :wink4:
ЗдОрово! Мне понравилось, особенно окончание! :wink4:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Рада,что Вам понравилась сказка. Постараюсь радовать и дальше,в меру сил и способностей. :wink4:
Вещь хороша более чем. :angelsmiley: Только есть претензия по оформлению. А именно - прямая речь. Что-то Вы с ней начудили :blush: (И может быть, имеет смысл на восьмистишия разбить? )
Наташа,не знаю.Но сейчас попробую.Спасибо за внимание и отзыв. С уважением, :wink4: P.S.Да,Вы правы,так лучше.Спасибо.
Наташа,имеются в виду стилевые обороты? :wink4:
Нет. ) Исключительно вот эти кавычки. (И всё-таки ещё одна открываяющая осталась: « - Да сбросить надо эту тяжесть! :Р ) Потом, коль Вы уж от кавычек отказались, может, для того, чтобы реплики с текстом не сливались, отступы для реплик организовать (по первой букве реплик - три пробела, si не ошибаюсь, будет)? :smoke: И строка: - Зачем ему я отказала? - почему-то на один пробел влево убежала. [Конечно, это - уже проблемы вёрстки, но вещица того стоит, верно? :wink4: ]
Да,что-то я сегодня невнимательна.Спасибо,ещё раз.Сейчас поправлю. :wink4: :rolleyes:
Вот ведь... совсем забыла, что здесь в "Показать как стихотворение" отступов не сделаешь. :blush: (Ворона!)
Наташа,благодаря тебе.У меня сегодня "сбиты прицелы".А писались эти "Черевички" ночью.Спасибо за помощь/ничего,что я на "ТЫ"/. С уважением, :wink4: :flower: :flower: :flower:
Ну и я на "ты" буду. (А чтобы совесть тебя не сильно мучила, держи виртуальный брудершафт: :cheers: :kissing: ) P.S. Спасибо - принимается. )
Всё - засыпаю,не отходя от кассы/шутка/. :wink4: :cheers: :wave2: Ещё раз спасибо.
Здорово!!! Сегодня с большим удовольствием прочитаю жене, и особенно дочке, она терпеть Гоголя не может. Возмущается, когда в школе его задают.. Может быть после вашего произведения у неё добавится несколько теплых ноток понимания к его репертуару.. С уважением, я !!!
Спаси бо за Внимание,отзыв и оценку.А Гоголь писал волшебные вещи,поэтичные.Особенно в сборнике "Миргород".Там есть просто зачаровывающие сказки. :wink4:
Оксана и Вакула. Одни лишь только имена. Ведут в мир сказки и добра. Где чётр слуга и где всегда. Живет любовь и красота. с теплом. :angelsmiley: Григорий.
Спасибо за Внимание,отзыв и оценку.С уважением, :wink4:
Молодец, Лариса! После Буратино и Мальвины пришла пора покорить и более серьезные произведения. А почему бы и нет!? У меня, как говорит сенатор Наталья, есть 2 "вяка" :bigwink: "вечерять" и "Пацюк" :bigwink: С уважением,
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Слова Вами указанные не мной придуманы:Вечерять или вечерить - это со старославянского - ужинать; По поводу Пацюка - это к Н.В.Гоголю.И вообще в Украине масса необычных /В нашем понимании - ругательных/ фамилий.Рада,что Вам понравилось стихо. С уважением, :wink4:
я же потому и всунула свои украинские 5 копеек...А фамилии Пасюк и Пацюк - русская и украинская вариация слова крыса. Наверное Н.В. нравились такие "народные" фамилии. :bigwink: С уважением,
Он,Гоголь,классик.Ему видней.Хотя это придаёт определённый колорит его произведениям. С уважением,:wink4: :flower: :flower: :flower:
вряд ли мы превзойдём Гоголя, но в стихах по классику можно было бы и отказаться от успешного финала о любви..читают, читают как по Гоголю и вдруг, как у автора! Подумайте и идея будет ваша! :wink4:
А у Гоголя так и есть.А как у автора,это Буратино,Мальвина и Пьро. Спасибо за внимание и отзыв.С солнечным лучиком, :wink4:
можно в стихах подать и "Войну и мир", но зачем? Проза не хуже стихов, и Пушкин писал прозу!!сотворите своё....