Перейти к основному содержанию
Артритом изувеченные руки...
Артритом изувеченные руки. Боль в пояснице, на лице морщины. Вчерашние красавицы – старухи. Сморчками стали бравые мужчины. Дрожат обезображенные ноги. И кудри распрощались с головами. И в этом диалектики итоги? Или её глумление над нами?
Исаак, хорошие ты сегодня выставил стихи, просто замечательные! Но одно мне не нравится в тебе - это твой мазохизм. Ну чего ты жалуешься на старость, на болезни... Поэт всегда молодой, поэт не имеет право на старость, на нытьё, даже если ему и не в моготу, у поэта вечно молодая, никогда не стареющая душа, потому он и ПОЭТ, а ты тут про артрит, ридикулит, да ещё и женщин старухами обозвал... Таких стихов никому не показывай, это стыдно! :wink5:
Я почему-то всегда думал, что пишущий стихи человек умеет и читать. В твоём случае я, кажется, ошибся. «Поверхностное скольжение взгляда по странице не есть чтение» – внушила мне в далёком 1944 году выпускница Бестужевских курсов, учительница моя в 3 – 4 классах, привившая мне любовь к Кольцову, Никитину, а чуть позже к Пушкину, Лермонтову и другим. Именно в данном тексте ты не вчитался в последние строчки. Я не знаю сколько тебе лет. Мне скоро 77. Если прибавить 10 лет, на которые на пенсию уходят раньше других шахтёры, то получается чуть больше. Я, в своём роде, последний из могикан: никого из моих сверстников-коллег по шахте, да и многих из моих учеников нет в живых. Это хотя бы оправдывает то, что я о себе говорю «старик». Стихи, которые ты хвалишь, из цикла «Летопись любви», посвящённого самому дорогому человеку, с кем пройдено почти полстолетия. А этот текст, как и ещё два, взят из раздела «Мемориал». Это тебе может что-то сказать? А ты вякнул: «Мазохист»... Ёй-ей, как-то неприлично. Разъяснять что-то другое мне не то, чтобы больно, но как-то уж очень неприятно. Мой основной сайт «Клуб Поэзии», там моя страница http://www.poetryclub.com.ua/author.php?id=4426. Найдётся желание – посмотри. Среди почти 15 тысяч откликов нет ни одного, где присутствует упрёк в пессимизме, а опубликовано там, более тысячи моих текстов. А ты увидел. Значит, более зрячий? И ещё. С детства я пишу о таком, о чём другие обычно не пишут, имею, так сказать, свой взгляд, и выражаю своей, мне присущей лексикой. В пору курсантской и короткой офицерской поры писал о блядстве в военных городках и разложении офицерской среды (1953-56 гг.); позже - о шахтёрском быте и т.д. и т.п. Уверен, что в твоём творчестве такого не встретить. Каждому своё.
Живём мы потому, что хочем жить. И даже уходя, не хочем уходить. :angelsmiley: С теплом. Григорий.
Гриша, в русском языке нет слова "хочем" есть "ХОТИМ"!