Перейти к основному содержанию
Орфей и Эвридика
Орфей и Эвридика. Эллады славные сыны, Уж спят давно, не видя сны… Но подвиги и песни их всё живы, Пока читаем и поём их мы. ***** Прекрасной Фракии певец, Орфей сладкоголосый… Слыл покорителем сердец, С кифарой своей, звонкой. Лишь только струны зазвенят, И голос с ними в паре, Весь мир гармонией объят, Забыв про распри и печали. А Эвридика красотой Сердца и взоры покоряла. И не было другой такой, Чтоб красотою ослепляла. И вот, однажды, песнь лилась, И голос звонкий, юный… Любовь в красавице зажглась, Сжигая страстью бурной. И в жёны взял её Орфей. Но счастье так беспечно И быстротечно, как ручей… Увы, ничто не вечно. Однажды в лес они пошли. Среди природы дикой, Она рвала ему цветы, Он пел ей о любви великой. Но Эвридика увлеклась, Зашла уж в глушь лесную. Вдруг, испугалась, напряглась, Словно беду почуяв. И бросилась бежать назад, Скорей к нему, к Орфею. В траве не видела она Ползущего к ней змея. Орфей услышал только крик И бросился к любимой. И, меж стволов, увидел лик Лишь смерти чернокрылой. С тех пор, скитаясь по лесам, Он пел лишь о печали… Он смерти для себя искал, Но боги всё молчали. И, всё ж, решился, наконец: - Пойду я сам к Аиду, Пусть, в царстве смерти ждёт конец, Найду я Эвридику! И вот, среди умерших душ, Дошёл и он до Стикса. Харон причалил лодку уж, Пора в неё садиться. Но оттолкнул его Харон: - Здесь нет живому места! И зазвучал кифары стон, Услышал Харон песню. И даже Стикс остановил Бег волн своих холодных… Орфей на лодке, всё ж, доплыл, Вошёл он в царство мёртвых. И он вошёл в огромный зал, Аид сидит на троне. Запел Орфей…Течёт слеза Царицы Персефоны. Аид же голову склонил, Меч опустил разящий. - Тебя сюда кто пригласил? И грозен взгляд горящий. - Владыка мёртвых! Я молю, Верни мне Эвридику! А, хочешь, жизнь возьми мою, Мне без неё всё дико! - Пусть будет так, как просишь ты! – Сказал Аид Орфею. - Увидишь ты её черты, И будет, вновь, твоею. Запомни: следом за тобой, Пойдёт тень Эвридики. И ты веди её с собой, Не слушай шум и крики. И, уходя, не смей назад, Ни разу оглянуться, Но, коль нарушишь ты обет, Придётся ей вернуться! И вот тогда - уже навек, Две жизни разминутся! Орфей спешит и тихо тень, Скользит за ним по следу. И вот уж ясно виден день, И впереди победа. Осталось только преступить Мрачный порог Тэнара… А сердце начало, вдруг, ныть, тревога душу сжала. Остановился, вдруг, Орфей: - Ты здесь ли, Эвридика? Лишь тишина ему в ответ, И сердце бьётся дико. Он оглянулся, и на миг, Своей любви прекрасный лик, Увидел он так близко… Вдруг, облачко зависло, И унеслось назад, во мрак И не догнать его никак. Назад, во мрак, бежит Орфей, На чёрный берег Стикса, Но нет на нём даже теней… Кричит он: - Эвридика!!! Но лишь безмолвие в ответ И не развеять мрака… Остался, вновь один, певец, В руках кифара плачет.
Лариса, Вы спешили? Рифмы кое-где нет, ритм тоже сбивается местами... И что-то Вы в этот раз ничего нового не добавили (или я не заметила :blush: )
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Ритм кое-где,возможно,сбивается,но и тема сложноватая.Сложилось,как сложилось. :wink4:
:wink4:
Проходит быстро время Текут ручьи и реки, Но до сих пор над всеми Стоят и дышат греки... С лучиком, Толя. :)
Спасибо За внимание,отзыв и оценку.И экспромтик хорош,благодарю. С уважением, :wink4:
Лаоиса, как всегда, ты умница. Поздравляю с "Черевичками".
Спасибо за оценку.Очень тяжело найти рифму к греческим именам.Ну,да Бог с ними,сложилось,как сложилось.Спасибо за поздравление,честно говоря,не ожидала,что Сенат отрекомендует "Черевички".Но это ещё приятней. :wink4:
Лариса, только Вы так умеете! Очень понравилось!
Пыталась,как могла передать всю палитру чувств.Рада,что Вам понравилось стихо.Спасибо за внимание,отзыв и оценку. :wink4: :flower: :flower: :flower: