Перейти к основному содержанию
город
Я шёл через прямоугольные горы; Я слышал, они называются – «Город»; Они превращают несмелые жизни Из мего существ в существа небольшие, Что знают себя по кубическим метрам. Я шёл через город и вот незаметно И сам я попался… И чувствуют пальцы Мои только камень, лишённый вибраций. Куда не посмотришь – всё стены да стены. А время проходит. Сигналом с антенны В мой дом лишь картинка бледна, не объёмна… И что на картинке – не определённо. Ослабшему духу остатком природы Из крана и душа пленённые воды. Друг друга не видя, мы кормим друг друга Стареющей плотью до слёз, до испуга. Лишённые меры, за бронестенами, Мы тешим себя первобытными снами И чувства свои, раздражая до боли, Закрывшись от Неба, смакуем неволю. А вот и меня принакрыло болезнью В прогибчивом кресле дремать бесполезно. И Леда контр альтом поёт мне приятно О том, что обрёл я свободу обратно. Лишь голуби, глядя на город с карнизов Ещё не смирились с его вампиризмом И как-то пока сохраняют способность Взлетать и не падать в бездонную пропасть Продукта распада. Я слышал, не надо, Обратный отсчёт уже, собственно, задан, Мириться с его установками. Смертью Пропитан он - город и жаркий конвертер Не знает ошибок, не знает поломок… Но каменный ангел с гранитной колонны От крыльев уставший не льнёт к воспаренью, Поскольку искусственного происхожденья; Что знает об ангелах он настоящих – Тяжёлый болван неподвижно стоящий? Все наши пороки сокрыты стенами. Бежит вдоль фасадов пестрящий орнамент, Чтоб вскоре за ширмами в срам опуститься Бесстыдством умыв «непорочные» лица. Так что же так преобразует просторы В параллелепипеды с именем – «Город», Бесценную жизнь помещая в шкатулку С названием улиц, домов, переулков? Попробуйте сами понять, в чём причина. Такая вот есть на земле …на.
Какой ты веруюший однако, что слово чертовщина даже ненаписал, ну и в прямь сектант! Десятку поставлю, количеством взял , а сбойчик то был строчка чуть длиннее одна. Барабанешь как стахановец гляжу. А может из чумадана достаёшь , а?(Дату пиши ) Про голубей это ты зря они под город заточены (кроме лесных) голубь ни когда не сядет на дерево лапки веточко обнять не могут !
Андрей,очень понравилось Ваше стихо.Образное,эмоциональное,глубокое. Споткнулась на строчке:...Из моего существ в существа небольшие... Поправьте,пожалуйста.Удачи! :wink4: Оценка:10
Я шёл через прямоугольные горы; Как вы точны уважаемый критик, а углы бывают не прямогугольные, кривые например! Не иначе математической линейкой измеряли? Что узнают себя по кубическим метрам Да неужели такое возможно? по кубическим метрам, я так не умею. :biggrin2: В прогибчивом кресле дремать бесполезно. Хорошо видать уснули, что кресло прогнулось! Наш город не знает поломок, задачка получается настоящая! Спасибо за стишок!!! :bigwink:
1. Да, совершенно верно, углы бывают разными. Про кривые не слышал, а вот острые и ТУПЫЕ - да, бывают. Прямые углы города у меня несут двойной смысл, - пояснять не буду - вижу бесполезно... 2. Большинство людей и в самом деле знают себя только по кубическим метрам. И это не только возможно,а зачастую именно так и есть. А что они, эти люди, вкладывают в это понятие - надо спросить у них. 3. Слово "прогнуться" применительно к слову "кресло". Может быть, Вы со словом "выгнуться" перепутали. Прогибчевое кресло у меня - это лень, забвение, грёзы, спячка, что прогибается под человеком, идёт ему навстречу, не сопротивляется, тем самым делает его существование ещё более комфортным и бесполезным. Все Ваши замечания нелепы и беззубы. А город действительно не знает поломок, потому как постоянно регенерирует, - одним словом восстанавливается. И непросто восстанавливается, а ещё и увеличивается в размерах. :bigwink: :bigwink: :bigwink:
но вы же сами хотели проснуться! Извините хотела подарить вам весений задор! :bigwink: