Перейти к основному содержанию
МУЖЧИНЫ
М У Ж Ч И Н Ы Мужчины, пережившие войну, Прошедшие через огонь и воду, С нас спрашивают каждую весну Науки, что мудреют с каждым годом. Про хлеб и про полёты на Луну, Про древний Рим, дворцы и виадуки… Мужчины, пережившие войну, Вы самые глубокие науки. Порой гляжу на вас я, затаясь, Вас изучаю, вас запоминаю, И думаю, как много среди вас, Вас, одногодков ваших, не хватает. Деревьями вы падали на снег, Из ваших тел мостили переправы, Вы шли вперёд, но помнили о тех, Кто оставался на снегу кровавом… Вы всё прошли… Вместо руки – рукав, Другой – без глаз, с ожогами на скулах, Вы к нам пришли, за эту жизнь отдав, Всё, до чего Война клюкой коснулась. Мужчины, пережившие войну, Где жизни год за целых два считают, Друзья ваши, возможно, потому Непостижимо рано умирают… Уединяясь, в себя я загляну, Сцепив упруго на коленях руки, Мужчины, пережившие войну, Вы – самые суровые науки!
Аркадий,у Вас получился замечательный цикл "Мальчишки" - "Мужчины". Глубокая философия заложена в этих двух стихо,от детства до зрелости. Оценка:10 :wink4:
нет, они живут дольше изнеженных и инфантильных, таких мнительных, зацикленных на себе - наших современников. очень хорошее