Перейти к основному содержанию
Сильфида.
В деревню тихую от сплина Юнец из города бежал. Там под окном цветёт рябина. Никто ему не докучал… И тишина и воздух чище, И нет назойливых забот. Там даже звёзды ярче, ближе И ночью соловей поёт. Прошла неделя. Снова скука. Юнец пытался рисовать, Потом взялсЯ стихи писать. Да в том была одна лишь мука: Кисть непослушна, рифм – не обуздать… И вот, бродя в тоске по дому, Решил он осмотреть чердак, Найти чего-нибудь такого… Иль книжку, чтобы почитать. Нашёл юнец сундук старинный, Да, незадача, заперт он. Но любопытством одолимый, Нашёл и ключ, открыл с трудом. Что ж в сундуке? Тетради, фолианты. Там Луллий и Габалис, Вилланов… Ещё реторты, вещества по склянкам… Видать, для постижения основ? И от безделья, чтоб развеять скуку, ВзялсЯ читать, да постигать науку. И вот решился, наконец, Поставить опыт наш юнец. Из фолианта, взяв рецепт, Стал воплощать его «адепт» Из любопытства, а не ради славы. В кувшин хрустальный, налИтый водою, Он бросил перстень с бирюзою. На солнце выставил, до вечера стал ждать, Чтоб выпить той воды, пред тем, как спать. И повторялся ежедневно с водою этот ритуал. И вот, о Боги! День настал! Из бирюзы рождён - опал, А из опала – трепетная роза… Адепт свой опыт продолжал. И терпеливо ждал: - А дальше что же? И вот раскрыла роза лепестки. И на цветочном, нежном ложе, Явились, вдруг, прекрасные черты Сильфиды светлокудрой, белокожей… И за собою дева позвала: - Отбрось весь мир земной! Пойдём в мой мир без зла! Там вдохновенье об руку с любовью, Там смерти нет и красотой духовной, Я наделю тебя сполна! Забудешь ты про плен земной, Ты будешь вечно наслаждаться, Средь красоты… Там нега и покой. И невозможное там будет воплощаться. И наш юнец, махнув на всё рукой, Отдался этим сладостным виденьям. И вечный он обрёл покой, В стране прекрасных грёз и наслаждений. И на земле его уж не узнать, Он бродит средь людей лишь тенью. Так любопытство может наказать. Непосвящённость – привести к забвенью.
Лариса, тема хорошая, но стихи сырые. Пример. "Там под окном цветёт рябина, никто ведь ей не досаждал" Я надеюсь ты поняла, ты ведь умница. Зайду завтра и поставлю 10 :cool:
Лёня,это как-то ты прочитал не так.У меня по другому: ...Там под окном цветёт рябина. Никто ЕМУ не докучал. :wink4:
Лариса, не мне тебя учить, но обращение - к кому? Зайди на тот сайт, а лучше пробей сообщения. есть интересное
Прекрасные стихи, Лариса! есть о чем поразмышлять.. с чем-то с героем не согласиться, а в чем-то за него порадоваться.. всё как в жизни! Я люблю, когда есть чем любоваться, но обязательно, чтобы было над чем подумать.. чтобы оно ВДОХНОВЛЯЛО! - С вечернею весною, Вальдемар !!!
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Вальдемар,рада Вас видеть на своей страничке.Сильфида написана по одноимённому рассказу-сказке Одоевского.Рада,что Вам понравилось.С весенним,солнечным лучиком, :wink4:
Ловите лучик от Антосыча! :)
Спасибо.И Вам солнечного зайчика в ответ!Спасибо за внимание,отзыв и оценку. :wink4: :angelsmiley:
:angelsmiley: красиво и поучительно :flower:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Рада,что Вам понравилось.С солнечным лучиком, :wink4:
Лариса, давно не был, и за тобой соскучился. Зайди на (Аркадий) "Сказочька сказочьнику" И на "Мне дубов вековечьная сила. (Алексе). Я везде расставил точьки, и забор от мира Нас отгораживать не будет
Лёня,спасибо за отзыв и оценку.По обсуждениям вижу схватились вы крепко.Лёня,не трать свои нервы,это всё пустое.Да и всем и всё уже ясно.И мир,всё-таки,прекрасен,не смотря ни на что.С солнечным лучиком, :wink4:
А с Алексеем Димандовичем, мы уже расфватились, потому, что он постучал по ковру. И я его стал уважать, потому, что он действительно талантлив.
Так ты старших и не послушалась, Ну да это уже твоё упрямство, или ревность мужа. Заметил тебя на своих журавлях, которые над миром летят И забыла там оставить (рекомендую) и запомни, что ни какая зараза, меня не собъёт с истинного пути. А оценка тебе, за твою нежность
Лёнь,а при чём тут мой муж?И кого я не послушалась?А с пути нас,Лёня, никто не собьёт - это точно!И не сломает и не согнёт. :wink4:
Привет! Выполняю свое давнее обещание. Я нашел другой литературный сайт - "Лаврик", он меньше этого, однако более порядочный, что ли. Например, автор может полностью удалить любое свое произведение или всю страницу целиком. До сих пор таковых мне не попадалось: патологическое стремление накручивать себе всеми мыслимыми и немыслимыми способами количество просмотров (сетевой рейтинг) - эта характерная особенность жлобских сайтов. И именно по этой причине с них нельзя удалить свои произведения... Некоторые из них и спустя полтора года, как я закрыл свою страничку, дают сотни (!) сносок по поиску. Желаю удачи! http://lllit.ru/litera/page.php?aid=1714
Спасибо,Виктор.Обязательно зайду.С уважением, :wink4:
Красота. Будто окунулась в поэзию 17-го века. Еще б, слоган ихний и все. Рада с тобой поздороваться. Твоя подружка Леопольда. :biggrin2:
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Рада,что Вам понравилось стихо.С Солнечным лучиком, :wink4:
Только что от Тебя ушла,Белый рыцарь/на стихи.ру/.Зайди на свою страничку увидишь.Разве я могу о тебе забыть? :wink4:
Красивая тема, увлекает, завораживает! Читая, получила удовольствие! С уважением, Марина.
Спасибо за внимание,отзыв и оценку.Рада,что Вам понравилось стихо.С солнечным лучиком, :wink4:
Красиво и познавательно.
У Одоевского есть такая повесть-сказка.Она и вдохновила.Спасибо за отзыв и оценку.С солнечным лучиком, :wink4: