Перейти к основному содержанию
Квилон
Если меч пополам, и вскипают от ран Изумрудные тихие реки Помогает в бою благородный кинжал Пробивая железо доспехов Если лук заскрипел, если пуст твой карман Если стрелы уже как потеха Выручает тебя благородный кинжал Пробивая железо доспехов Не шипящий змеею холодный стилет, И не ведьмы, орущие в раже Не пустой оберег, и не полный колчан И не пьяная буйная стража. Есть на поясе, рыцаря верный квилон Словно сокол на рукавице Ярким блеском, пугая круженье ворон Перепутавших света границы. Квилон - европейский рыцарский кинжал, возник в XIII в. По форме похож на укороченный меч с обоюдоострым прямым клинком, имеющим грань на каждой голомени и с прямой крестовиной на цилиндрическом черене. С XV по XVIII в. использовался как кинжал для левой руки. p.s. До сих пор одержим идеей, описать в стихотворении тему столетней войны, пока получаются только обрывки...
Долго думала что сказать... (после нашего последнего диалога трудно сосредоточится :wink5: ) Как говорил наш экс-президент "буду краток" - стих понравился, добавить нечего. Продолжайте пытаться, Володя, глядишь, муза оценит Ваше упорство и подкинет пару идей, а если нет, то выйдет неплохой цикл стихов на тему столетней войны. Успехов! С уважением,
Карина, спасибо. Не обращай внимание на реплики Дмитрия, он прикалывается всегда особенно если отвечают. Лично мне интересно с ним "воевать". Да, порой он переходит границы дозволенного и его заносит. Ну что ж принимай это как не удачные шутки. С теплом. Володя. :flower: :flower: :flower:
Да я знаю, Володя, привыкла уже. А Вы - мой рыцарь :angelsmiley: , хоть и Вас иногда "заносит" :bigwink: С теплом,
Да, Карина заносит, но по другой причине. Шелег поможет узнать почему. Михаил Шелег Я вернулся в Петербург из Ленинграда, Потому что десять лет тому назад Адвокату прокурор сказал: - Так надо, И смутился неподкупный адвокат. А в сеточке качается бутылочка, Все реже вспоминается Бутырочка, И ждет меня девчоночка балдежная, Хмельная, шебутная, невозможная. А в сеточке качается бутылочка, Все реже вспоминается Бутырочка, И ждет меня девчоночка балдежная, Хмельная, шебутная, ненадежная. На прикид мой, мент-пацанчик, не глазей ты, И не то еще видал лесоповал. Я вскрывал на зоне вены, словно сейфы, Впрочем, сейфы никогда я не вскрывал. Судьба моя разбилась как копилочка, Но в сеточке качается бутылочка. И ждет меня девчоночка балдежная, Хмельная, шебутная, ненадежная. А в сеточке качается бутылочка, Все реже вспоминается Бутырочка, И ждет меня девчоночка балдежная, Хмельная, шебутная, ненадежная. Ни вины на мне, ни крови, и греха нет, Здравствуй, Лиговка, тебя я не корю. На морозе ярко спичка полыхает, Но никак я от нее не прикурю. А в сеточке качается бутылочка, Гуляет на губах моих ухмылочка, И ждет меня девчоночка балдежная, Хмельная, шебутная, ненадежная. А ну ее, девчоночку балдежную, Хмельную, шебутную, ненадежную. Пойду я к адвокату, выну Русскую, И выпью с ним за жизнь его холуйскую.
Лично меня в твоём сти. неустраивает ; 1) Изумрубные реки подразумевающие кровь , а известно, что Изумруды это зелёный цвет. 2) Кинжал не преднозначен для пробивания железа доспехов , это доспехи преднозначены для зашиты в том числе и от кинжала.В твоём случае нужно писать ПОДНЫРНУВ ПОД ЖЕЛЕЗО ДОСПЕХОВ, но тогда он будет выполнять предназначение стилета. 3) Во втором столбике ты ,что в место стрел кинжал вставиш и будиш стрелять кинжалами ? 4) Третье четверостишие абсолютно не привязано, не к какой теме там даже нет обьяснения почему три роза прозвучало НЕ, но и в четвёртом ненаходишь обьяснения, что тут делает пьяная буйная стража и за кого она (Догадайся мол сам.).Между 3 и 4 четверостишием нехватает ещё одного для связки и начинаться оно ддолжно со слов Неспасут или Непомогут, но обьяснить почему квилон лучше это нужно постараться Потому что сокол сидящий у тебя на рукаве не всегда устрашит ворону это я видел сам не однократно КВИЛОН это сокол перепелятник его вороны не боятся нужен хотябы сокол тетеревятник ,а это уже тянет на мечь. Считаю стих слабым, разболтаным, и некомпетентным.! Ощибки в рифмах ! Не кашлей !
1) Изумруды - не только зеленого цвета (не знаешь - промолчи) 2) это в Вашем случае нужно так писать, а в данном случае все верно - здесь супер острый и прочный кинжал, которому ни одни доспехи не преграда 3) нет, во втором столбике, когда закончатся стрелы, ЛГ достанет кинжал 4) третье четверостишие - это продолжение первого и второго, к которым он "привязан" (для тех, кто не понял - речь все о том же кинжале) А вообще КВИЛОН — это европейский рыцарский кинжал, По форме похожий на укороченный меч с обоюдоострым прямым клинком. Ну что сказать про данную критику... видимо, стих не для средних умов.
1) Изумруды редко имеет чисто зелёный цвет. В частности, для уральских изумрудов характерен желтоватый оттенок, для колумбийских — голубоватый. Здесь вопрос серьёзнее чем твой мозг способен понять ты женщина (если не ошибаюсь)и когда дело косается оружия и сцен битвы то не пытайся даже встрять , марш на кухню и молчёк ! Кровь не подменить ни каким цветом, она всегда своего цвета ,и ни как ни цвета изумруда . Спроси любого и тебе укажут ,что цвет изумруда это зелёный, вопрос решон ! 2) У тебя кинжал который пробивает метал, наверно твоей покойной бабкой заговорённый или из армянской сказки, хотя может быть ещё и лазерная заточка, если у тебя есть лазер, я даже знаю где ты его могла бы спрятать , хи хи.Я с металлом работал и знаю что говорю! 3) Достанет кинжал и , что защитится им от стрел противника или будет ковырять им в носу , глупышка, как ты далека от мира войны и некомпетентна... 4) Ты так хочешь попасть из европы, в ТУ европу ,но если поедешь на лошади, то от попы твоей ,ни чего не останется(спроси Леонидаса ) так что одумайся. Ты вобщем думаешь, о чём ты говоришь ФИОЛЕТОВАЯ (КАК МОЯ,,,,,,), ты предлагаеш, что бы был ясен смысл, то надо читать в шахмотном порядке , ты что с луны свалилась... А Перепечатовать про квилон, то ,что автор пояснил в низу стиха, это и в прямь неодекватность.
1) вопрос был решЕн намного раньше, чем Вы взялись его решать. В своем первом заявлении Вы утверждали, что изумруд зеленый :grin: Вижу зашли в Википедию и просвятились - уже хорошо 2)уже исходя из первого пункта видно, что Вы НЕ знаете что говорите 3) я очень рада, что далека от мира войны, но я достаточно образованна, чтобы отличить образы от физических предметов 4) что там у Вас фиолетовое я (слава богу) не знаю, но видимо мозг, поэтому женщины из Вашего окружения только и делают что маршируют на кухне и прячут предметы в непредусмотренных для этого местах
Отвечу стишком . Не хотел тебя баловать тратить дар ,да видно пока вас всех не осеменишь, вы и не успокоитесь. Завидки берут перед таварками ? Ты ведь специально подставилась, чую вашу...... породу !
Ну когда ответить нечего и это сойдет :grin:
Спасибо Карина,за поддержку, не стоило тебе было что то доказывать хаму, я ему объяснил. :angelsmiley: :angelsmiley:
Объясняю, изумрудные реки рыжеют, РЫЖЕЮТ, а не (рыжие) те из изумрудных становятся рыжими. Далее, кольчуга это тоже доспехи, таким кинжалом как квилон, кольчугу протыкали, В ближнем бою, стрелы были бесполезны, грамотный вы мой, мечом и то махать из-за тесноты было проблематично, кстати, именно поэтому и появился квилон... Насчет, образов, объяснять Вам не буду, потому что только недалекий и злобный карлик, так разговаривает с женщиной. :smoke:
Это всё сказки для нищих, и засерание мозгов ! Чёш ты про пьяную стражу сумел написать а про то как железка кольчугу протыкает места не нашол, что бумага кончилась Повторю ! Стихотворение ничтожное, прикрывающееся звучащими громко красивыми словами об оружии, некомпетентное ! Ты вроде и не совсем молод , а ещё не узнал, что женщина желает в действительности,что ждет ,и на, что в мечтах надеется,и как с ними вместе и каждой в отдельности нужно себя вести, списываю ,это на твой нечтожный опыт и подверженную депрессиям психику. Женщина должна соответствовать этому сокравенному слову, а если же она примеряет на себя функции и правила игры в мужском ключе, то она становится существом безполого образа, и тут уже компромисса быть не может !
а я с чем-то согласен убежденно! еще чуть-да-маленько начну кричать стройными рядами окруженный - хайль Алексе!!! :grin: